Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Психотерапия в картинках. Работаем с ревностью

Опубликовано 25.01.2019

Друзья! На днях опубликовала статью «Оружие для ревности», в статье разбирала, что такое болезненная и здоровая ревность и как быть  с каждой из них. Акцент сделала на том, что переломным моментом, после которого болезненная ревность начинает резко снижаться – это правильная защита своих личных границ.

Сегодня мы познакомимся с историей клиентки N, где наглядно увидим, как в процессе совместной планомерной работы с психологом  уходит патологическая ревность. Присаживаемся поудобнее...

Классическая ситуация.

Клиентка в прошлом никогда не ревновала. Но однажды сработала кнопка «пуск», и после этого момента ревность не покидает. По поводу и без повода. ВСЕГДА.

Клиентка спустя 2 года мучений на фоне практически рухнувших отношений обращается к специалисту.

Запрос клиентки: «разобраться» с ревностью и восстановить отношения.

Первое, над чем они работают – это над тяжелыми болезненными эмоциями, скрывающимися за ревностью. И это:

1. Зашкаливающее беспокойство.

2. Боль.

3. Обида, злость.

Психотерапевт помогает «отжать» первую эмоцию – беспокойство.  Для этого он просит клиентку представить финальную картину того, «чего я боюсь». Этой картиной оказывается представление себя одной в квартире, под одеялом на диване, звук захлопывающейся двери. И мысль, от которой страшно и больно - «Я одна». Переживание страха сопровождается ощущением холода в ногах. Переживание страха длится около двух недель.

Следующий этап – работа с болью. Клиентка представляет рядом с собой саму себя из будущего. [Боль ярче раскрывается, когда ты не один, а с внутренней поддержкой]. Проживание боли длится около недели.

«Отжимание» страха и боли сопровождалось изменением картинки.  Картинка  «Я одна в отчаянии на диване» через 3 недели превратилась в принятие того факта, что «я одна». На выходе это была картинка – «Я одна спокойно на кухне пью кофе, в соседней комнате счастливый ребенок играет в кубики».

Следующий этап - злость. На смену страху и боли приходит злость, граничащая с яростью. Клиентка вспоминает все плохое, что было в совместной жизни с партнером. Психотерапевт помогает качественно «отжать» весь эмоциональный заряд. Этот этап длится около двух недель.

Эмоции отжаты. Психотерапевт с клиенткой переходят к работе над уверенностью в себе, любовью к себе.

Первое, что они делают – упражнение «Зеркало», описанное в статье «Как полюбить себя».

После первого же  применения упражнения клиентка просыпается в 4 утра с твердым решением больше не предавать себя – своего внутреннего ребенка. Клиентка обещает себе, что всеми правдами и неправдами будет защищать свои личные границы от нападок супруга. Клиентка осознает, что вся предыдущая жизнь сопровождалась страхом остаться одной и абсолютно все силы тратились на «покупку» любви от значимых людей.  Клиентка обещает себе, что с этого дня будет слышать желания, НЕжелания своего внутреннего ребенка и максимально удовлетворять их. Эти инсайты сопровождаются мощным приливом сил и уверенности.

Клиентка не только осознает, что игнорировала и задвигала саму себя, не только дает себе обещание впредь действовать иначе – клиентка действует! Как только происходит ситуация нарушения границ через манипуляцию угрозы («Только попробуй сделать так – останешься одна!») клиентка активно отвечает («Другим тоном, пожалуйста»).

С этой минуты происходит чудо. Внутренний ребенок обретает веру, что он не беззащитный, не НЕВАЖНЫЙ – он осознает, что его любят, его всегда услышат и защитят. В этот момент:

  1. Укрепляется вера, что я действительно ценная. Резко усиливается любовь к себе.
  2. Клиентка осознает свою внутреннюю силу («Я не только так считаю, но и действую»). Возрастает уверенность в себе.
  3. Болезненная ревность отступает.

 

Следующий этап еще более удивительный, но логичный.

После изменений мышления («Я ценная и способная себя защитить») и изменения поведения клиентки – меняется мышление и поведение партнера. Как именно – рассмотрим.

Изначально это агрессивная реакция «Как так, что за сопротивление? Я к этому не готов, мне это не нравится».

Но агрессия из раза в раз встречает мощный отпор в виде ПРАВИЛЬНОГО отстаивания своих личных границ клиенткой. (О правильном отстаивании границ – моя статья «Личные границы»).

Когда партнер убеждается, что его агрессивные методы нарушения границ неэффективны – он признает, что рядом с ним не слабый, беззащитный человек, а уверенная и сильная личность.

[Внимание! Только после того, когда Вы сами осознали свою собственную ценность – происходит признание Вашей ценности другими людьми!]

Поведение кардинально меняется: партнер становится внимательным, участливым, ревнивым.

Ревность – признак того, что наша клиентка через осознание своей собственной ценности стала ценной для партнера. Ревность партнера имеет кратковременный характер.

На следующем этапе клиентка работает уже не только  над собой, но и над отношениями. Она «доказывает»  супругу, что он важный и значимый человек в ее жизни.  Этот этап занимает около трех месяцев. В результате отношения становятся крепкими, наполненными.

Итак,  изначальная жалоба – неадекватно высокая ревность помогла выявить фундаментальные проблемы, проработать их и прийти 1. к повышению любви к себе, уверенности в себе и 2. к гармоничным взаимоотношениям.

[Внимание! Гармоничные взаимоотношения возможны там, где как минимум один партнер психологически здоров. И не обязательно ждать пока другой изменится, можно начать с себя!]


 

На сегодня всё! Всем отличного настроения! Любви к себе и близким!

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий

Мария

Очень интересная и познавательная статья!!! Наткнулась случайно, прочитала и ахнула!( Такое ощущение, что написано про меня, отличаются лишь внутренние переживания, но видимо каждый переносит ревность по-разному, меня это чувство душит и видимо придушило бы окончательно, если бы не ваша статья! На данном этапе жизни, не могу сказать точно, полюбила ли я себя окончательно, но прогресс идет полным ходом, становлюсь спокойнее, менее агрессивная и вспыльчивая и главное))))))) об этом говориться в статье-появилась небольшая ревность от мужа))))) чему я не сказано рада!!! Анна, если простая статья смогла сделать такое влияние на мою жизнь, что же будет при живом общении?!!!!! Бегу к вам со всех ног)))) Ответить