Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Оружие для ревности

Опубликовано 24.01.2019

Начнем с того, что ревность - это здоровое чувство, которое даёт нам понять, что нечто ценное и важное мы можем потерять.

Итак, благодаря здоровой ревности мы вовремя понимаем, что что-то идёт не так и ВОВРЕМЯ предпринимаем действия, направленные на то, чтобы ценный человек, остался в нашей жизни. Начинаем больше следить за своим внешним видом, начинаем оказывать больше внимания партнеру и т.д.

Но!

Зачастую мы испытываем не здоровую ревность, а болезненную.

Здоровая - это когда сила эмоций не более, чем 7 баллов по 10-бальной шкале. Болезненная - это 8,9,10 из 10.

При болезненной ревности мы не способны совершать вышеописанные конструктивные действия. Нам страшно, остаться одному, оказаться отвергнутым.

Речь идёт о психологических травмах. И здесь мы видим два варианта травм:

  • недавние (предательство любимого человека в прошлом) и
  • родом из детства: развод родителей, невыполненные обещания, холодная и дистантная мама, откровенные предательства ("родители не поверили, не поддержали, когда меня обидели"; занимали позицию второй стороны - "сама виновата") и т.д.

Такие ситуации сопровождались тем, что я говорил, а меня не слышали. Я сообщал о своих желаниях - НЕжеланиях, но реакция одна - СВЕРХУ ВНИЗ - "А ещё что тебе не нравится?", "Мало ли что тебе хочется!", "Хочется - перехочется" и т.д.

На языке психологии - таким образом, формируются размытые личные границы - Я БОЮСЬ СООБЩИТЬ О СВОИХ ПОТРЕБНОСТЯХ, ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕКОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКЕ, ПОТОМУ ЧТО Я БОЮСЬ БЫТЬ ОТВЕРГНУТЫМ. Такой человек:

  • во-первых, привык, считает нормальным, когда с ним грубы, манипулируют им,
  • во-вторых, даже если он понимает, что так не должно быть, то не знает как отвечать, потому что не было конструктивного примера. Поэтому, если и отвечает, то переходит границы партнера, что усиливает конфликт, соответственно усиливается ощущение собственной незначимости, что влечет возрастание ревности.
  • В-третьих, такой человек чрезвычайно голоден до принятия и теплых отношений. Настолько голоден, что готов "платить" терпением за нарушение границ – лишь бы не покидали.

Человек с размытыми границами теряет ценность для себя самого и для близкого человека.

Итак, когда мы переживаем ЗДОРОВУЮ РЕВНОСТЬ – мы понимаем, что это не есть плохо, мы принимаем в себе эту ревность и благодарим это чувство за возможность ВОВРЕМЯ понять, что над отношениями надо работать иначе велика вероятность потерять партнера.

Грубо говоря, энергию ревности мы перенаправляем на действия, помогающие наладить отношения.

В случае БОЛЕЗНЕННОЙ РЕВНОСТИ два направления для работы:

  • фундаментальная работа – проработка травм, которые породили установки отвержения и
  • работа здесь и сейчас по установлению личных границ. Подробный инструментарий по работе с личными границами приведен в статье «Личные границы».

На сегодня всё!

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий