Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Ах эта коварная зависть...

Опубликовано 30.05.2018

Дорогие друзья! Моя предыдущая статья была посвящена ревности, а сегодня мы поговорим о зависти - не менее интересном и спорном чувстве.

В этой статье мы обсудим, что такое белая и черная зависть. Разберем причины формирования патологической зависти. Для наглядности приведу примеры как грамотно обходиться с этим чувством.


 

Люди делят зависть на белую – она же восхищение, и черную – «нехорошую и плохую».

На самом деле и то и другое зависть.

Так называемая белая зависть – это АДЕКВАТНОЕ здоровое чувство.

Функция этого чувства – распознать, что нас сделает счастливым и двигаться вперед к цели. Энергия зависти как раз является ресурсом для этого движения.

В этом чувстве много восхищения и тепла.

Черная зависть – НЕАДЕКВАТНОЕ болезненное чувство, характеризующееся сильным раздражением. Неадекватное – потому что не соответствует силе раздражителя.

Основная причина по которой здоровая зависть превращается в патологическую – это запрет на ее присутствие и проживание. Мнение общества - завидовать плохо.

Запрещая чувствовать себе зависть – мы лишаем себя возможности понимать, что для нас важно, необходимо и что сделает нас по-настоящему счастливым.

Лишая себя возможности испытывать чувство, мы лишаем себя возможности выполнять действия, которые могут нас сделать по-настоящему счастливыми.

Таким образом мы бездействуем и чувство зависти не находит разрешения – накапливается внутри нас и превращается в патологическое.

Также как и в случае неадекватной ревности [читайте статью «Ревность: мучение или спасение?»] – неадекватная зависть берет свое начало в травмах прошлого и ошибках воспитания.

Это ошибки, которые привели к низкой самооценке (непринятии своих эмоций, страху заявить о своих потребностях), неуверенности в своих силах, непринятии ответственности за свою жизнь.

Итак, почему у одних людей адекватное чувство зависти – у других нет, об этом сейчас очень подробно.


 

ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСТИ

1. Первый блок. Травмы прошлого.

Речь идет о ситуациях, в которых мы не пережили сильные тяжелые эмоции и они прорываются наружу в виде приступов зависти к другим людям.

Зависти, что вот у них все хорошо. Зависти, что у них хватило мудрости повести себя по-другому и т.д.

Итог: неадекватная зависть – это вариант выхода непрожитых болезненных эмоций прошлого.

Выход: прожить накопленные и непережитые эмоции, связанные с травмой прошлого.

Сейчас об ошибках воспитания. Они те же самые, что и в случае ревности [читайте статью «Ревность: мучение или спасение?»], здесь я рассмотрю только особенности формирования именно этого чувства и пути выхода.

2. Второй блок. Ошибки воспитания.

2.1. Нарушение личной территории.

Нарушалось личное пространство ребенка. В этом случае человек вырастает с проблемами в отношениях: он не знает свои и чужие границы, не умеет их отстаивать, он не умеет правильно критиковать и отвечать на критику, он не распознает манипуляцию и не умеет на нее реагировать, боится заявлять о своих потребностях и недовольствах.

Человек в итоге испытывает жуткое напряжение, которое прорывается в виде патологической зависти.

Выход: через тренинги, вэбинары или личную работу проработать все вышеперечисленные зоны. Рекомендую для прочтения статью "Личные границы" или для просмотра мое видео «Личные границы» на ютюб – канал Yakovleva Help.

 

2.2. Контроль и гиперопека.

А. Сформирована зависимость от других людей. Как следствие – страх одиночества. Мы испытываем зависть к сильным, успешным, независимым. Эта зависть патологическая, потому что мы ничего не меняем, чувствуя себя бессильными. Мы чувствуем себя бессильными, потому что:

Б. Сформирована низкая ответственность за свою жизнь. Видя предмет зависти, мы даже не задумываемся, чтобы пойти этим же путем развития.

Мы либо испытываем боль, отчаянье, бессилие.

Либо ненависть и злость, которые говорят – а вот я так не могу и поэтому я тебя ненавижу!

Зависть в этом случае направляет нас к тому, что нам необходимо для спасения. То есть, то, что вызывает в нас мучительную боль (зависть) – это то, к чему нам необходимо стремиться, для приобретения внутренней гармонии. Если мы не проигнорируем это чувство, не пройдем мимо - то сможем качественно улучшить свою жизнь и болезненная зависть отойдет.

Выходом является работа над повышением уровня ответственности за свою жизнь.

Здесь Вам в помощь, например, книга Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

Вы можете для решения этой проблемы воспользоваться участием в тренингах, подобных тренингу Тимура Соколова «7 сил».

Услуги коучей и психологов тоже никто не отменял!

 

2. 3. Критика родителей. Отсутствие поддержки.

Критика родителей формирует низкую самооценку, неуверенность в себе и как следствие:

А. Запрет на эмоции – раз.

Б. Неадекватные установки – два.

А. Запрет на эмоции.

Запрещая себе эмоции, мы не разрешаем их себе испытывать и проживать, они накапливаются в виде раздражения, боли, обиды и дают о себе знать приступами черной зависти – зависти навязчивой и постоянной.

Также мы испытываем огромное раздражение (а если приглядеться – то это есть зависть) к тем людям, которые свободно испытывают любые эмоции. Грубо говоря, мы им завидуем, что они так могут, а я нет.

Помните! Счастливый человек не тот, кто идеален и не переживает негативных эмоций. Счастливый человек тот – который принимает себя в любых ипостасях.

Поэтому выходом является разрешение себе на то, чтобы испытывать разный спектр эмоций и не винить себя за это.

Это работа над повышением любви к себе - если глобально, и разрешение себе испытывать разные эмоции – если частно.

Разрешать себе эмоции – не значит кричать и плакать, когда захочется. Это значит – осознавать их наличие «Я злой» и выбирать место и время для их проживания. Уместно заплакать – заплачу, неуместно – позже вернусь к проживанию этой эмоции.

Собственно в этом и есть функция зависти – почувствовать раздражение к определенным качествам в людях. Задать себе вопрос – почему меня это раздражает? Найти ответ – меня раздражает то, что он позволяет себе плакать при людях, а я нет. Найти выход – разрешить себе испытывать боль.

 

Б. Негативные установки.

У людей с низкой самооценкой есть ряд негативных установок. Например, одна из них, которая в итоге питает чувство неадекватной зависти – это

«Если я не лучше всех = я хуже всех = я не достоин любви и уважения».

Но, невозможно всем доказать, что ты самый лучший, это бесполезная трата сил, т.к. у каждого своя система ценностей, у каждого своя мера оценки.

В итоге человек тратит много энергии, постоянно в напряжении, злости и обиде. В редких случаях получает кратковременное удовлетворение.

Накопленные негативные эмоции приводят к ревностным срывам.

Всегда тот, кто хоть на миллиметр лучше – вызывает неадекватную зависть.

Выходом является проработка негативных установок, лежащих в основе деструктивного поведения.

 

Вот основные причины формирования неадекватной зависти.


 

ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ ПРИМЕРЫ…

Сейчас для наглядности приведу портреты двух людей. Одного воспитывали, поддерживая и предоставляя свободу. Второму не доверяли, нарушали личное пространство, постоянно контролировали, критиковали. Сформировались 2 разных человека. У одного здоровая зависть. У второго – патологическая.

Портрет здорового человека, испытывающего здоровую зависть.

Такой человек по-настоящему любит себя и с уважением относится к разным проявлениям своих чувств. Он понимает, что ему больно или что он злится, разрешает себе испытывать и проживать эти эмоции.

Этот человек воспитан ответственным за свою жизнь. Он осознает, что только редкая болезнь или смерть – это то, на что он не в силах повлиять, остальными сферами жизни человек старается управлять в соответствии со своими желаниями.

Этот человек, назовем Ирина, встречает Наталью, которая работает на местном телевидении – кайфует от своей работы, имеет 7-х детей и прекрасные отношения с супругом.

А Ирина в каждой из этой сфер имеет определенные проблемы и незавершенность. Ирина испытывает зависть (восхищение). Она видит, как можно жить по-другому. Что можно работать в удовольствие и получать за это деньги. Что можно рожать детей и совмещать это с работой. Что можно работать, иметь детей и сохранять прекрасные отношения с супругом!

Наблюдение за Натальей вдохновляет Ирину на подвиги, а именно на работу над собой! Со своими страхами, установками, навыками! Она строит конкретный план действий по реализации данного вектора развития. Того пути, который сделает ее по-настоящему счастливой!

Подчеркну три важные момента!

Первое. Зависть указывает нам на те вещи, которые сделают нас по-настоящему счастливыми.

Второе. Любя себя, мы уважительно относимся к своим эмоциям. В данном случае мы не стали в себе отрицать наличие этого чувства. Признали его.

Третье. Принимая в себе чувство, мы способны на действия. Зависть придает нам огромную энергию для движения вперед. Вперед к реализации той цели, которая нас сделает счастливым!

 

Портрет человека, у которого вследствие ошибок в воспитании сформировалась патологическая зависть.

Такой человек не любит себя, не уверен в себе. Запрещает себе испытывать ряд эмоций, потому что находит их плохими. А он не хочет быть плохим.

Такой человек считает, что мало что в жизни зависит от него. В основном это обстоятельства, другие люди, судьба.

Этот человек, назовем Ольга, встречает Наталью, которая работает на местном телевидении – кайфует от своей работы, имеет 7-х детей и прекрасные отношения с супругом.

Ольга испытывает огромную зависть и раздражение по отношению к Наталье.

Работает установка «Если я не лучший – я худший» плюс низкая ответственность за свою жизнь.

Ольга сравнивает себя с Натальей и объективно проигрывает, чувствует себя полным ничтожеством.

Ольга ищет выход – пытается найти темные пятна в Наталье, чтобы обесценить ее. Обесценить, чтобы в итоге снова считать себя лучшей, а не худшей.

Ольга разводит про нее сплетни, чтобы лишний раз себя и других убедить, что ничего такого в этой Наталье нет.

Ольга тратит массу сил на то, чтобы доказать самой себе, что Наталья ничто.

Эти силы не тратятся, к сожалению, на саморазвитие и личностный рост. Человек остается с теми же проблемами на том же уровне развития.

Обесценив Наталью через какое-то время появляется другая такая же и всё повторяется.

Как Ольге выйти из замкнутого круга?

1. Необходимо отнестись к зависти с уважением.

2. Осознать, что зависть появляется не просто так и указывает на нечто ценное в другом человеке, на то, что сделает ее счастливой.

Ольгу сделает счастливой любимая работа, рождение и воспитание детей, хорошие отношения с супругом.

Пойдя к этим целям, Наталья будет встречаться с барьерами, которые будут мешать. Но грамотно направленная энергия зависти будет тем ресурсом, который поможет вставать с колен и двигаться дальше.

Вот как стоит использовать это чувство.

Теперь подведем итоги. 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зависть изначально здоровое, естественное и полезное чувство, которое имеет важные функции.

Зависть предназначена для того, чтобы понять, какой вектор развития сделает меня счастливым. Вдохновиться примером и идти вперед, используя энергию зависти в качестве ресурса для движения!

На этом все, дорогие друзья! Надеюсь была полезной и краткой)

Желаю Вам сил в работе над собой, с любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий

Наталья

Как всегда все понятно и доходчиво ))) Спасибо за очень важную статью !) Ответить

Анна

Благодарю за обратную связь!