Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Причины гомофобии. Взгляд клинического психолога

Опубликовано 26.07.2018

На днях меня попросили раскрыть тему, каковы причины гомофобии. Почему общество так негативно настроено.

Сначала разберемся с понятием, потому что оно не очень корректное.

Гомофобия – дословно страх быть гомосексуальным. Впервые употреблено в печати в 1969 году: в этой статье гетеросексуальные мужчины писали о своём страхе, что их могут принять за гомосексуалистов.

В настоящее время данное понятие используется как синоним термина гомоненависть.

Т.е. используя термин гомофобия – люди имеют ввиду негативное отношение к гомосексуалистам.

И возникает у некоторых людей вопрос – чем вызвана сильная негативная реакция на гомосексуалистов.

Я изучила перед написанием текста статьи на эту тему. Очень много лжи, и на нее ссылаются, очень много подмены понятий. Под статьями часто нет подписи автора… В общем, я разочарована.

Например, пишут о том, что в России идет пропаганда гетеросексуализма, «а как можно пропагандировать сексуальную ориентацию, которая дается с рождения!».

Это ложь! Процент гомосексуалистов с врожденной ориентацией ничтожно мал и составляет 0,04-0,15% от общего количества людей. И Вы эти данные самостоятельно можете найти в интернете! Статистику тоже никто не отменял, а согласно ей - 4-5% - является исключением. Т.е. гомосексуализм, который дается с рождения – это исключение. Но в нашем случае, это даже нельзя назвать термином «исключение» - потому как данные очень и очень не дотягивают до 4-5%.

Затем о гомофобии пишут как о болезни – но это не болезнь, я еще вначале написала, что термин неверный, он красиво звучит и его оставили. По сути это гомоненависть. А если под термином гомофобия подразумевать истинную фобию, т.е. болезнь, невозможно прийти к правильным выводам о причинах её формирования.

Пишут о том, что основная причина гомофобии – это подавленное желание быть гомосексуалистом и в то же время запрет себе на это желание. Это также необоснованное заключение. Возможно, такой вариант и встречается – но он в процентном отношении ничтожно мал и на него нельзя опираться в выводах.

Такое впечатление, что статьи на эту тему исполнены на заказ – это раз и преследуют цель настроить людей в определенную сторону – это два.

В связи с этим мне особенно захотелось разобраться в этом вопросе и привлечь сюда мои профессиональные знания. Для того, чтобы прийти к определенным выводам и заключениям, я буду опираться не на голословную информацию, а на цифры, факты и опыт терапии – думаю, это поможет мне избежать ложных заключений.


Итак, сегодня мы разбираемся с тем, каковы причины гомофобии. Под гомофобией я подразумеваю раздражение, вызываемое поведением людей с гомосексуальной ориентацией.

Раздражение может проявляться по-разному, начиная от осудительного взгляда и заканчивая вербальной и физической агрессией в адрес гомосексуалистов.

Когда мы испытываем раздражение? Просто любое раздражение, не обязательно связанное с вопросом сексуальной ориентации. Обратимся к психологии как науке.

Первое. Мы раздражаемся, когда нарушают наши личные границы.

Второе. Факт раздражения означает, что в человеке или информации может быть что-то очень важное для нас.

Разберем первый пункт.

1. Гомофобия и нарушение личного пространства.

Каким образом люди с нетрадиционной ориентацией могут нарушить наше личное пространство?

Наше личное пространство в данном случае включает и наших детей. И наше раздражение в первую очередь связано с переживанием - не станет ли демонстрируемое гомосексуалистами поведение причиной формирования гомосексуальности у моего ребенка.

И отчасти этот страх обоснован. Т.к. с того времени как гомосексуализм стал «рекламироваться» -количество детей, обращающихся за помощью к специалисту по этому вопросу значительно возросло.

Вот данные школьного психолога – стаж более 20-ти лет: в 90-х и начале 2000-х годов не было ни одного случая, чтобы ребенок пришел с вопросом «Я хочу знать какой я ориентации, я сомневаюсь». В настоящее время с таким вопросом обращаются около 5-7% учащихся!

Но! «Реклама» гомосексуализма - не является фундаментальной в формировании гомосексуальности!

Фундаментальным является – психологическая атмосфера в семье, в которой растет ребенок. В статье «Почему маме опасно быть папой» я раскрываю основополагающую причину формирования гомосексуального поведения – кому интересно, проходите по ссылке. Когда мы демонстрируем ошибки в воспитании, о которых я говорю в статье, мы значительно повышаем риск того, что ребенок не пройдет мимо пропаганды гомосексуализма: обратит внимание на предоставленную информацию, заинтересуется ей.

Второй наиболее часто встречаемой причиной гомосексуализма является следствие тяжелой психотравмы, а именно насилия. Опять же доверительная, принимающая обстановка в семье, где ребенок знает, что его любят безуслово – сведет на нет последствия психотравмы. Ребенок доверит свою боль близким, те в свою очередь восстановят справедливость – этого достаточно, чтобы прожить травму. Гомосексуализм формируется там, где травма не проживается - где у ребенка нет возможности поделиться болью, а если он ей и делится, его не слышат, ему не верят, его не пытаются защитить.

Итак, подведу итоги по первому пункту. Раздражение по отношению к гомосексуалистам может быть вызвано ощущением нарушения нашего личного пространства. И в основном речь идет о страхе за будущее наших детей: мы боимся, что видя демонстрируемое гомосексуалистами поведение, наш ребенок тоже станет гомосексуалистом. В настоящее время гомосексуализм действительно набирает обороты (что подкрепляет этот страх), но его «реклама» является лишь кнопкой «пуск», основополагающая же причина лежит в психологической атмосфере, в которой воспитывается ребенок.

Пункт второй.

2. Гомофобия и подсознание.

Раздражение по отношению к гомосексуалистам может быть вызвано вытесненными в подсознание переживаниями.

Поясняю на примерах.

Вот рассмотрим, что именно нас раздражает. Нас раздражает, что люди идут по городу и в открытую демонстрируют свою сексуальную ориентацию. Мы возмущаемся: «Как же так! Вот как так можно!». Кто-то возмущается про себя, кто-то вслух, а кто-то не сдерживает даже физическую агрессию.

И это происходит не только из-за раздражения, вызванного нарушением нашего личного пространства (см.пункт 1), это может быть из-за раздражения, вызванного болью из прошлого.

Вот типичные примеры такого прошлого:

  1. Мы хотели быть неординарным и продемонстрировали это – а нас жестко высмеяли значимые для нас люди. Мы с чувством прочитали стих – а нас раскритиковали. Мы сшили себе брюки – а над нами посмеялись. Мы красиво оделись, распустили волосы – а нас обозвали проституткой.
  2. Мы обозначили свое собственное мнение, отличающееся от мнения толпы – а нас за это жестоко избили и т.п.

Общее здесь то, что попытка быть отличным от других была жестоко пресечена, что сформировало страх обозначить себя. И чем болезненнее ситуации были в прошлом – тем сильнее в настоящем наше раздражение на поведение гомосексуалистов и любых других людей, демонстрирующих своё отличие от большинства. Грубо говоря, мы завидуем, что не можем открыто и свободно проявлять себя – а они могут. И испытываемое нами раздражение полезно – оно нам подсказывает: «Остановись не проходи мимо, здесь есть что-то очень важное для тебя!»

Если, прочитав пункт 2, Вы узнали себя, очень рекомендую Вам проработать своё прошлое либо самостоятельно с помощью моей статьи «Как преодолеть панику, тревогу, страх» либо с помощью квалифицированного специалиста.

Итак, подведу итоги по второму пункту. Раздражение, вызванное поведением гомосексуалистов, может быть связано с нашей непережитой травмой из прошлого. Это ситуации, в которых мы хотели быть более ярким, а нам «запретили».


На сегодня всё, благодарю Вас за внимание к статье! Очень Вас прошу выразить согласие или несогласие с полученной информацией. Буду очень признательна, если Вы напишите своё мнение по теме гомофобии, это даст мне возможность отредактировать и дополнить статью.

С любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий

Ю

Очередная гомофобная идиотка, ей богу. Процент ЛГБТ в популяции- 4-10℅ в среднем, если брать данные в Википедии. Дальше, правильно, гомосексуальность, это не "болезнь", как бы вам не хотелось ныть про "злое-гей-лобби!" Дальше, на ориентацию влияют гены, гормоны и внутриутробное развитие, но не "воспитание!" А про 0-1℅ я знатно там проорала... И какой вы вообще "психолух?! " Вы- гомофоб и яжемать... Ответить

Ю

Ну и бред, Боже... А гетеросекскализм- не результат давления общества и таких идиотов, как вы?! Вы не "врач", а обыкновенный клоун, да и врëте порядком?! Гомосексуальность- жто нормально, а не "травма". Ну, такой бред только яжемать и психолух написать может.

Ольга

Почему вы не допускаете самой простой причины гомофобии? Страх смерти? Любое общество, система хочет жить, гомосексуалы не размножаются (в большинстве своём), это сокращение численности своего этноса, гибель (так чувствуется людьми). И второе - чувство брезгливости. Разве оно не имеет место быть? Ответить

Анна

Опровержения генетической предрасположенности к гомосексуализму можно найти в работах Байна, Джудоса, Свааба, Кинга, Макдональда, Фауста, Балабана. Это все ангоязычные статьи. Например, Byne W, Tobet S, Mattiace LA, et al. (September 2001). "The interstitial nuclei of the human anterior hypothalamus: an investigation of variation with sex, sexual orientation, and HIV status". Horm Behav. 40 (2): 86–92. doi:10.1006/hbeh.2001.1680. PMID 11534967. Ответить

Ира

Здравствуйте! Вы пишите "Это ложь! Процент гомосексуалистов с врожденной ориентацией ничтожно мал и составляет 0,04-0,15% от общего количества людей." Что лежит в основе этих цифр? Фраза "И Вы эти данные самостоятельно можете найти в интернете!" не является действительным основанием. От практикующего психолога хотелось бы увидеть реальные ссылки на "данные в Интернете". Научные статьи, исследования - где и когда проводились? Спасибо.

Ответить

Посохина Ирина Константиновна

Спасибо Аня за то, что вы подняли в своей статье вопрос о гомоненависти. традиционно русские именно так относятся к явлению гомосексуальности . то что не понятно вызывает отторжение и агрессию. агрессия это способ защиты , значит и желание защитить себя и своих близких от чуждого явления. И Вы абсолютно правы , утверждая, что гомосексуальность рекламируется, как социальная технология, вызывающая общее недовольство, которое м.б. перенесено в другие области социального поведения при использовании манипуляционных технологий. Ответить