Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Почему люди верят в гадания. Взгляд психотерапевта

Опубликовано 25.01.2022

У нас огромной популярностью пользуются астрологи, гадалки.

Люди любят к ним обращаться, особенно  в ситуациях выбора. Например, Е.Блиновская на интервью с К.Собчак согласилась после одобрения астролога.

Разберемся почему это происходит и почему так поступать вредно.

С точки зрения психотерапии подобное поведение называется - делегирование ответственности.

Человек отдает ответственность за свой выбор, по сути за свое будущее другому.

Как так?

Первое - это про неумение брать на себя ответственность - это один из 4-х показателей личностной незрелости (А.А. Реан, 2004). У нас 93-95% личностно незрелых людей. Поэтому ничего удивительного.

Второе. Почему некоторые люди берут на себя ответственность, но подавляющее большинство в ситуациях выбора предпочитают передать ответственность другому?

Это про самооценку и «три больные органа» (смотрите статью "Самооценка. Три "больные органа", которые влияют на самооценку"). Больной орган, мешающий нам брать ответственность за свою жизнь называется - БЕСПОМОЩНОСТЬ.

Такие люди считают себя «деревом без корней», где мир опасный, непредсказуемый и тебя в любую минуту может вырвать и унести. А другие «деревья» сильнее и умнее тебя. Поэтому, обратись к ним, если не знаешь как поступить, вот они тебе точно подскажут!

Эти представления о себе и мире закладываются в детстве до 12 лет в ситуациях, которые тебе не нравятся, но как бы ты не пытался их изменить - у тебя не получается (пьянство родителей, нищета, травля, скандалы в семье и т.д.)

Третье. Важно понимать, что, когда мы идем на поводу у этих мыслей и обращаемся за помощью к «сильным» мира сего - гадалкам, астрологам - мы питаем это убеждение БЕСПОМОЩНОСТИ, наше «дерево» с каждым таким действием все больше убеждается в своей слабости и уязвимости, хотя на самом деле… и это четвертое.

У ЭТОГО ДЕРЕВА МОЩНАЯ КОРНЕВАЯ СИСТЕМА, НО ОНО ОБ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ…

КПТ-терапия (книги, консультации, курсы) разработана, чтобы вернуть человеку это знание и веру, что он может взять ответственность за выбор, свою жизнь и справиться как с переживаниями так и с любыми трудностями.

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий