Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Когда отец ребенка неидеален...

Опубликовано 22.03.2018

Сегодня отвечаю на вопрос, если отец ребенка далек от идеала, как к нему относиться? Не станет ли сын точной копией отца, с его курением, матами, гулянками и так далее?

Повторюсь,

ПАПА – ЭТО ОКНО В МИР МУЖСКОГО.

Это окно может открыть только мама и никто другой. Открыть окно возможно только любя и уважая отца ребенка.

  • Если папа ИДЕАЛЕН.

Тут собственно редко встает вопрос любви и уважения к супругу. Сложно не уважать, если придраться не к чему. Тут логично и понятно, что сын будет таким же как папа, а вот если… .

  • Если папа «ПЛОХОЙ».

Он или полностью нам не симпатичен или какие-то определенные его качества и поступки. Нам очень страшно, что наш сын станет таким же.

Поэтому ошибка 99% мам – это желание переделать супруга. Супруг сопротивляется и в результате развод.

Проходит время и мы в ужасе наблюдаем, что наш сын такой же как отец (пьяница, балагур и т.д.)!

А вот теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

❗Папа – это окно в мир мужского, а не в мир самого папы.

То есть через любовь и уважение матери к отцу ребенка (отцу, которого нет рядом или вообще нет, неидеальному отцу) ребенок становится Мужчиной, а не копией папы.

Он получает разрешением напитываться МУЖСКИМИ качествами, а не именно ПАПИНЫМИ.

 

Мужские качества (повторюсь) – это границы, перспективы, постановка и достижение целей, жесткость.

Папины же качества могут быть разными. В арсенале этих качеств может быть и перевес женских (сам из семьи, где мать не демонстрировала уважения к отцу). Такой папа может быть очень мягким (даже чересчур), слабым, с кучей вредных привычек.

Через уважительное отношение к такому отцу, ребенок не станет его копией, он всего лишь получит разрешение быть Мужчиной.

Если папа не идеален, мальчик найдет для себя другой положительный образ Мужчины (дедушку, дядю, друга семьи, сказочного персонажа), и через подражание ему напитается необходимыми качествами.

И напротив! Если мама проявляет неуважительное отношение к неидеальному отцу, ребенок бессознательно испытывает вину за свое отвержение отца и через папины вредные привычки, неадекватный образ жизни стремится к воссоединению с ним .

Он как будто говорит: «Папа, мне говорили, что ты плохой, но я все равно тебя очень люблю и ты очень важен для меня. Мне запретили об этом думать! Но, когда я курю как ты, пью как ты или дерусь на улицах…, в такие моменты я чувствую себя твоим сыном, я чувствую, что мы близки и что мы родные, хотя я знаю, что так себя вести плохо и меня за это осудят». Как научиться уважать и любить мужа?

 

На эту тему моя статья «Как научиться уважать и любить отца ребенка».

Желаю Вам любви к себе и Вашим близким, Ваша #психологАннаЯколвева

P.S. Если материал Вам показался полезным – делитесь впечатлениями в комментариях! Мне очень важна Ваша обратная связь.

ОСТАВИТЬ Комментарий