Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Как научиться уважать и любить отца ребенка?

Опубликовано 21.03.2018

Отец Вашего ребенка далеко не идеален, но Вы уже поняли, прочитав статью «Почему маме опасно быть папой» и статью «Женщина, которая конкурирует с мужчиной. Кто она?», насколько важным, я бы даже сказала КЛЮЧЕВЫМ является любовь и уважение к отцу ребенка.


Как научиться уважать и любить отца ребенка?

Многим достаточно было прочитать мои статьи, чтобы изменить своё отношение к отцу ребенка, но некоторым этого мало.

Много боли, обид, непонимания.

Что-то можно самостоятельно проработать, а что-то только в сопровождении квалифицированного специалиста.

Здесь рассмотрю те аспекты, на которые Вы в силах повлиять.

1. На пути к уважению стоит преграда под названием «Высокомерие» (высокая мера оценки). Вы видите в отце ребенка кучу недостатков, он во всем не хорош. Зарабатывает мало, говорит не так, груб, неотесан, куча вредных привычек. Да его просто опасно подпускать к ребенку!

Вы все свои силы тщетно тратите на попытки изменить супруга.

Если это про Вас, то Ваша дорога прямиком лежит к населенному пункту под названием «Треугольник Карпмана». Вы в этом треугольнике Агрессор или Спасатель, а Ваш супруг Жертва.

Вам жизненно необходимо изучить литературу на эту тему, особенно ту ее часть, где говорится, как выходить из той или иной роли.

Итак, Ваша 1. первая задача - выявить какую роль Вы играете. 2. Вторая – выйти из этой роли.

Если очень кратко… Необходимо понять следующее.

Даже при огромном желании Вы не сможете изменить человека.

Ваши усилия могут дать плоды, но лишь временные.

Только приняв собственное решение, человек сможет по-настоящему измениться.

У каждого человека свой жизненный путь с его взлетами, падениями и ошибками и никто другой не проживет за человека его жизнь.

Вспомните свой подростковый возраст. Вам тысячу раз говорили «Нет» и Вы всё равно жили по-своему до тех пор, пока не наступали на грабли и не делали собственные выводы.

Свой энтузиазм Вы можете направить на изменение себя и своего отношения к супругу. Ваш личный пример может стать для мужа мотивацией к саморазвитию. Может и не стать, но шансов на успех больше, чем в первом случае.

 

2. На пути к любви стоит преграда под названием «Обида». Отец ребенка причинил Вам много боли и страдания.

Вы не в силах его простить. Возможно, Вы даже ненавидите этого человека.

Мой опыт работы показывает, когда человек прощает, на смену злости, обиде, ненависти приходит любовь. Клиенты удивляются: «И что мне теперь делать? Оказывается, я люблю этого человека». С психологом относительно легко пройти путь от «ненависти» к «любви», самостоятельно сложнее, но всё же реально.

Если Вы намеренны пройти этот путь самостоятельно, воспользуйтесь руководством в моем блоге (статья – «Как преодолеть панику, тревогу, страх»). За мишень возьмите те ситуации, поступки, которые Вы не можете простить.

 

 

Желаю Вам любви к себе и своим близким, Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Если статья показалась Вам интересной – делитесь впечатлениями в комментариях!

ОСТАВИТЬ Комментарий

Наталья

Согласна на счёт второго случая, когда прощаешь обиды, даже самые горькие ,прощаешь их глубоко в душе и когда ставишь себя на место человека, который тебя обидел, начинаешь задумываться, а почему он так поступил, какова причина этих поступков ?! Вот тогда и приходит осознание, что не только тот , кто вас обидел виновен, но и вы сами тоже!!! Попробуйте так сделать, если сами не можете , бегите к Анне, она сможет вам помочь, мне помогла..... И да, я осознаю, что я только сейчас поняла, на сколько сильно я люблю своего мужа ! Всем добра)!

Ответить