Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Как мотивировать себя на адекватное взаимодействие с ребенком?

Опубликовано 13.09.2017

Многие родители говорят, –"Да, мы знаем, как важно быть уважительным с ребенком". Мы всё понимаем, но не можем! У нас не получается! Нет сил, терпения. Ребенок безумно раздражает и мы срываемся, кричим, можем даже ударить. Потом чувство вины. Итак, тому, как найти ресурсы, заставить себя уважительно, на равных взаимодействовать с ребенком посвящена данная статья.

Фундаментом  для работы над собой служат принятие на себя ответственности за свою жизнь, сила воли, адекватная самооценка.

  • Осознайте, что оправдываете себя, находите причины, чтобы не меняться. Согласно теории детерминизма, существует три варианта сказать «нет» работе над собой. Первое, гены. –"Я таким родился. У меня такой характер, слабые нервы". Второе, детство –"Меня таким воспитали". Третье, социальное окружение –"Моя жена истеричка. Мой муж тиран. Начальник неадекватный человек»".
     
  • Примите на себя ответственность за свою жизнь. Мы не можем управлять такими процессами, как смерть, рождение, тяжелые заболевания. Всё остальное в наших руках!
     
  • Развивайте свою силу воли. Найдите свое «слабое место» и дайте себе установку в течение определенного времени от чего-то отказаться или наоборот что-то привнести в свою жизнь. Например, в течение года не переедать, не посещать торговые центры, бросить курить, заняться спортом и т.д. Это должно быть что-то возможное для Вас, но трудновыполнимое. Развивая силу воли, Вы сделаете большой шаг на пути к хорошей самооценке.
     
  • Адекватная самооценка. Вы в приступе гнева склонны унижать своего ребенка словами или физически, кидать такие фразы как «Неудачник», «У тебя ничего никогда не получится!», и т.д. Это признак низкой самооценки. Рекомендую Вам всерьез заняться собой, как вариант, обратиться к квалифицированному специалисту.

 

После того, как Вы разберетесь с «фундаментом изменений», можно переходить к использованию конкретных приемов. Они Вам помогут избежать вспышки гнева или смягчить его последствия.

  • «Стоп!» Как только Вы чувствуете, что вот-вот «взорветесь», скажите себе «Стоп», мысленно досчитайте до десяти и задайте себе вопрос «Что Я хочу?» Ответьте на этот вопрос, Вы хотите скандала или мира и спокойствия? Второй вопрос – «Что Я могу?» Что конкретно здесь и сейчас Вы можете сделать, чтобы избежать конфликтной ситуации?
     
  • Попросите прощения. Если Вы все же не сдержались… Если Вы применили унижения физические или моральные. Да, возможно, ребенок был действительно не прав. Но то, что Вы применили силу, воспользовались своим положением, взаимодействовали с ребенком «Свысока», а не «Наравных», за это стоит попросить прощения. Обязательно проговорите за что именно Вы просите прощения, за какие слова, действия. Вы были не правы, и это важно уметь признавать. Таким образом Вы, во-первых, дисциплинируете себя, во-вторых, подаете пример ребенку «не прав – извинись».
     
  • Скажите, что любите и будете любить несмотря ни на что. Ребенок Ваши негативные эмоции и действия воспринимает как то, что Вы его не любите. Или любите, но только тогда, когда он соответствует каким-то Вашим идеалам. Этот феномен называется «условная» любовь. Ребенка любят при каких-то условиях. В таких условиях дети вырастают несчастными, они все время пытаются заслужить любовь окружающих, «разбиваются в лепешку» и все равно несчастны. Такие люди очень часто страдают неврозами (истерическими, соматическими и др.), у них могут быть психосоматические заболевания (астма, аллергии, экзема, язва желудка и т.д.), им трудно выстроить адекватные и позитивные взаимоотношения в собственной семье и многое многое другое. Всех таких клиентов в детстве оба или один из родителей любили «условно». Когда Вы даже после грубых замечаний подходите, просите прощения и говорите, что любите, ребенок понимает, что он не виноват, что на него накричали, просто у папы сдали нервы. Он понимает, что не дурак, каким Вы его обозвали, и что его любят «безусловно».
     
  • Поговорите «Наравных». Когда Вы попросили прощения и сказали, что любите, поговорите с ребенком спокойно и «Наравных». Объясните, что обманывать, воровать и т.д. плохо и почему. В некоторых случаях ребенок действительно не знает, что Это делать плохо. Он в этом не виноват. Он впервые столкнулся с такой ситуацией. И не честно сразу наказывать (см. статью «Бить или не бить. Можно ли наказывать детей?»).  Для первого раза достаточно просто осведомить ребенка, почему  брать чужое плохо.

Если Вы не сдержались и неадекватно повели себя, Ваша «оправдательная» речь может выглядеть примерно так: «Любимый мой Ванечка, Я назвал тебя идиотом и дернул за ухо. Я был не прав. Ты не идиот, ты мой любимый сын, самый замечательный на всей Земле! Прости меня за грубость. Я очень постараюсь больше так не делать. Я должен был просто набраться терпения и еще раз тебе объяснить почему в сутках именно 24 часа, а не 25 или 26. Ты совершенно не виноват, что не сразу понимаешь мои объяснения». Проявите свою любовь невербально, например, обнимите и поцелуйте.

Всем желаю сил, терпения, крепких нервов и большой ЛЮБВИ в воспитании своих детей!

 

Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Если материал Вам показался интересным - делитесь своими впечатлениями в комментариях! Для меня очень важна Ваша обратная связь!

ОСТАВИТЬ Комментарий