Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Упражнение "Зеркало": как принять и полюбить себя?

Опубликовано 30.12.2018

Друзья, совсем скоро Новый Год и Рождество! Я от всего сердца Вас поздравляю и с огромным удовольствием преподношу Вам подарок!

Я дарю Вам по-настоящему крутой инструмент! Это не что-то абстрактное, это не теоретические выкладки, это не идеи Зигмунда Фрейда - это техника, которая помогла мне повысить мою личную эффективность как минимум в два раза.

Данный инструмент, несмотря на кажущуюся простоту в применении, чрезвычайно эффективен.

В результате работы с помощью данной техники, Вы –

  • Повысите любовь к себе!
  • Примите себя!
  • ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличите уверенность в своих силах!
  • Разрешите актуальные эмоции ➡снизите кортизол➡получите эмоциональное и телесное расслабление ➡увеличите свою продуктивность!!!

Сразу скажу, что упражнение многим покажется глупым и сильно простым, НО! Это только на первый взгляд!

Рекомендую это упражнение выполнить каждому - как минимум для ДИАГНОСТИКИ, как максимум для «ЛЕЧЕНИЯ» и ПРОФИЛАКТИКИ неврозов, психосоматики, зависимостей, депрессии, панической атаки и т.д.

Итак, упражнение "Зеркало" в моей редакции. Редакция заключается дополнением всем известного упражнения техниками проживания эмоций из DBT и гештальт - терапии.

Процедура проведения:

1. Уединяемся.

2. Смотрим в зеркало и говорим фразу "Я тебя люблю и принимаю".

ВНИМАНИЕ! Тот кто говорит - это "Я из будущего", тот кто слушает (отражение в зеркале), это «Я из настоящего».

"Я из будущего" - это максимально идеальный вариант меня через 10-15 лет. Идеальный - это желаемый образ. И для кого-то это человек, умеющий активно отстоять себя или, например, заплакать, когда больно и без чувства вины.

Итак, мы произносим эту фразу - нажимаем кнопку "Пуск" - и смотрим на реакцию.

Как реагирует мой внутренний РЕБЕНОК («Я в настоящем») на принятие и признание в любви поддерживающего РОДИТЕЛЯ («Я в будущем»)?

3. Основная задача всего упражнения - максимально ярко почувствовать эту реакцию и ПОБЫТЬв ней.

Что значит побыть в реакции?

3.1. Это отследить какие эмоции появляются. Назвать их. Для удобства используйте следующий список эмоций:

  • Мне радостно, я в восторге, я надеюсь, что..., я горжусь, я чувствую нежность, я благодарен, я восхищен, я люблю.
  • Я в гневе, я раздражен, я возмущен, я не доволен, мне отвратительно, я презираю, я в бешенстве, мне обидно, «Я не верю!».
  • Мне печально, мне больно, мне грустно, я разочарован, я тоскую (мне тоскливо), я сочувствую, я в отчаянии, я скорблю, я сожалею.
  • Мне страшно, я беспокоюсь, мне тревожно, я в ужасе, я в панике, я напуган, я волнуюсь.
  • Мне стыдно, я виноват, я смущаюсь, мне неловко, мне неудобно.

*Важно произносить эмоции, присваивая себе («Я боюсь», «Мне страшно»). Те эмоции, которые про Вас – отзовутся ощущениями в теле. Например, сказали «Мне страшно» и почувствовали холод в ногах, ладошки вспотели, или сказали «Мне больно» и почувствовали ком в горле, или сказали «Я тебе не верю!» и почувствовали жар в груди.

3.2. Итак, определили эмоции, которые возникают в ответ на фразу «Я тебя люблю и принимаю». Нашли ощущения в теле, которые активируются на произношение эмоций «Мне больно», «Я злюсь». Разглядываем эти ощущения. Какого они цвета, формы, размера? Может быть на что-то похожи? Тяжелые серые цепи вокруг головы, серый плотный шар, густой туман серого цвета и т.д.

3.3. Глубоко медленно дышим сквозь возникающие ощущения в теле с вектором на их усиление. Как будто дышим сквозь раскаленные угли и они разгораются – из темно серы становятся красными.

3.4. Это общие моменты, есть и специфические для злости, тревоги и боли. Подробно об их проживании в моем видео «Управление эмоциями». А если кратко, то создайте условия для того, чтобы как следует ПОПЛАКАТЬ – поза эмбриона под одеялом вместе с «Я из будущего», ПОБОЯТЬСЯ – сжаться, обнять колени руками, спина в стену, диван, шкаф, стол, ПОЗЛИТЬСЯ на обидчика (ВАЖНО - на воображаемых, а не реальных людей!)

 

Делайте это упражнение как можно чаще – хотя бы один раз в день. Реакция будет каждый раз разной. Не старайтесь вызвать какую-то определенную эмоцию. Просто НАБЛЮДАЙТЕ за собой: как тело реагирует на фразу поддерживающего родителя - «Я тебя люблю и принимаю» и позволяйте внутреннему ребенку быть в этом ответе. Это могут быть самые неожиданные реакции.

Приведу для наглядности самый классический и распространенный ПРИМЕР эволюции эмоциональных реакций:

  1. Самая первая реакция – это коктейль из эмоций вины, неверия, раздражения, боли, обиды. « Я тебе не верю! Я не достоин принятия и любви! Уходи! И где ты раньше была?!» Этот период может длиться от 1 дня до недели.
  2. Боль. Просто в ответ на эту фразу хочется плакать. Эта реакция возможна в течение целого месяца.
  3. Инсайт, озарение! Да, да, настанет время для этого – самого важного этапа! Инсайт – это совершенно новая мысль о себе, сопровождающаяся яркими позитивными эмоциями. "Мне об этом сто раз говорили психологи и миллионы статей, но я не принимал эти идеи внутрь, хотел прийти к ним, но не мог! И вот эти новые идеи относительно себя как будто сами по себе совершенно неожиданно пришли ко мне и я очень ярко почувствовал, что они настоящие и навсегда!" Как это выглядит? Примерно следующим образом:

«Я больше никогда не дам себя в обиду! Я пойду на всевозможные тренинги, прочитаю всё на эту тему и научусь защищать свои границы, но такого как было раньше уже не повторится! Я этого не допущу!»

Внимание! Инсайт обязательно отразится в теле! Обязательно! Проговорите эмоции, которыми сопровождаются эти идеи – «Мне радостно», «Я счастлив», «Я благодарен» и т.д. Понаблюдайте, как реагирует тело и медленно глубоко подышите сквозь возникающие ощущения с вектором усиления всех параметров возникающего чувства.

  1. После этапа инсайта возможны «откаты» к болезненным эмоциям. Это нормально. Разглядывайте их, будьте в них.

Запомните, когда мы работаем по вышеобозначенному алгоритму с «минусом» он несмотря на усиление - в долгосрочной перспективе гаснет, когда работаем с плюсом – он усиливается.

Это упражнение полезно выполнять постоянно на протяжении всей жизни в качестве ПРОФИЛАКТИКИ накопления болезненных эмоций. Например, вечером перед сном после того как почистили зубы.

Если Вы чувствуете, что у Вас нет никаких проблем и нет надобности в использовании данного упражнения – я от всей души рекомендую провести ДИАГНОСТИКУ себя с помощью этого упражнения.

Проговорите фразу «Я тебя люблю и принимаю», глядя в зеркало, и посмотрите на реакцию:

  • Если Вы верите в то, что слышите, если возникают позитивные эмоции, приятные ощущения в теле, улыбка – я Вас поздравляю, Вам психолог не нужен – Ваш внутренний ребенок окружен заботой и любовью внутреннего родителя. Внутренний родитель является поддержкой, а не критиком, он поддерживает, а не «забивает» и предает.
  • Если же реакции болезненные – есть повод не дожидаться психосоматики, зависимостей, депрессии или невроза и проработать себя, руководствуясь данной статьей.

На сегодня всё! Всем отличных новогодних выходных, хорошего настроения, любви к себе и близким!

Искренне Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Появились вопросы? Задавайте в комментариях. Сделали упражнение и получилось? Делитесь в комментариях впечатлениями! Давайте заряжать друг друга верой, что всё можно изменить!))

ОСТАВИТЬ Комментарий