Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Если партнер не дает эмоций

Опубликовано 26.02.2018

Отвечаю на вопросы прямого эфира, состоявшегося 15 февраля «Кризисы в отношениях. Пути выхода». Смотрите видео на моем канале ютюб Yakovleva Help.
Итак, как реагировать и что делать, если партнер не дает эмоций?


Если партнер не дает эмоций – у него для этого нет ресурсов.

Ресурсы - это интересная работа, хорошее здоровье, путешествия, друзья, семья, хобби, спорт.

В работе с отношениями ключевое – тратить свою энергию на изменение своего поведения (своего круга влияния по С.Кови). Если мы будем стараться изменить партнера, сосредотачиваясь на круге забот по С.Кови, мы зря потратим силы и время.

Можно привести следующие аналогии.

Чтобы получить зарплату – нам необходимо отработать месяц. Чтобы получить хорошую зарплату с премией – нам необходимо особенно постараться.

Чтобы получить диплом – необходимо 5 лет отучиться. Если мы хотим красный диплом – нам надо особенно постараться.

Также и в отношениях. Чтобы получить гармоничные отношения – надо работать, вкладывать. Чтобы получить особенно крепкие позитивные отношения – необходимо особенно стараться.

Итак, если речь идет о ресурсах, то какие ресурсы можем дать мы? Мы можем удовлетворять потребность нашего партнера в значимости и в свободе.

Определить ведущий язык любви и изо дня в день на этом языке ненавязчиво сообщать о своей любви к партнеру. Тем самым, подчеркивая его значимость для нас.

Сначала партнер будет удивлен, не будет Вам верить нам, может даже ехидничать «И что это с нами такое случилось?»

Затем начнет привыкать.

Затем будет этого ждать.

Со временем привыкнет, поверит Вам.

Насытится ощущением значимости.

Примерно через 3-6 месяцев со дня начала Вашего эксперимента начнет отдавать. Отдавать эмоции!

Всем желаю отличного настроения, терпения, сил, любви к себе и близким!

С любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

Р.S. Если материал Вам показался полезным – делитесь своими впечатлениями в комментариях. Мне очень важна Ваша обратная связь.

ОСТАВИТЬ Комментарий

Антон

Не работает. Если партнеру уделять внимание (ресурсы) на его языке - она быстро почувствует свою нужность и станет отвечать взаимностью. Но на своём языке!!! Который может не являться моим! У моей жены основные языки - подарки и домашние дела, у меня - совместное время. Чем больше я делаю ей приятного на её языке (подарки, знаки внимания, дела по дому) - тем больше она отвечает мне тем же (завалила ненужными подарками, на которые потратила кучу средств, сил и времени), постоянно пытается помочь мне в раскладывании моего белья после стирки, чистки рабочей одежды и т.д. Мне это нахрен не нужно, только раздражает! И подарки стоимостью в 1/4 её месячной зарплаты тоже нафиг не сдались! Они только напрягают, т.к. приходится делать вид, что я рад, а потом думать, куда его деть или кому по тихому передарить. А я как чувствовал себя одиноким и ненужным, так и чувствую. Мне нужно качественное (!) совместно проведенное время - если бы мы чаще проводили его вместе с женой - я бы был самый счастливым человеком на земле! А этого нет. Максимум - совместные прогулки, где каждый сам по себе - стараюсь заинтересовать себя и её, поддержать какой-то общий разговор, а она постоянно уходит в себя и находится в постоянных раздумьях, какой следующий суп сварить, чтобы мне еще подарить (я неоднократно говорил ей, что мне они не нужны) и как вывести пятнышко с моих рабочих штанов (они на то и рабочие, что во время работы их можно пачкать и ничего страшного в этом нет). То есть на прогулке формально мы вместе, но контакта нет - она всегда отдалена своими мыслями о ненужных заботах, которые сама себе придумала. Я сто раз пытался объяснить это - не слышит. Давал книгу Чапмана - говорит, что прочитала (неоднократно читала), что всё поняла (даже пересказывала, что там написано), но по факту не поняла ничего. Снова пытался разговаривать, объяснять - снова кивает с умным видом и ничего не меняется. А когда она мне из сильной любви пытается подарить очередной дорогостоящий подарок (не смотря на то, что мы уже более месяца не можем нормально провести время вместе) на меня такая тоска и безысходность находит, что мне хочется её тупо избить. Я реально в отчаянии. Ответить