Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Самокритика. Что нам мешает любить себя?

Опубликовано 16.01.2019

Друзья! Что нам мешает любить себя?

Все мы тысячу раз слышали, посещая тренинги и марафоны – чтобы полюбить себя необходимо совершать конкретные действия, направленные на заботу о себе!

Но!

Мы через силу пару раз сделали и забросили!

А что происходит, почему мы перестаем совершать элементарные, простые шаги для себя любимого? Сделать ванну с пеной, зажечь свечу, а не на скорости в душ и побежали котлеты жарить. Или остановиться, заехать в кафе и попить вкусный, ароматный кофе. Или зайти в магазин и купить то платье, о котором уже думаю три месяца. И так далее.

Нам лень, нам некогда, нам непривычно совершать новые действия, у нас нет сил, у нас нет денег, нам СТРАШНО!

Это Ваши ответы. Кстати, благодарю за вас за активность!

Но, что лежит за этими ответами, почему мы так сопротивляемся элементарным действиям, направленным на себя? Ведь то же самое для дочери или мужа – МНЕ НЕ ЛЕНЬ! МНЕ НЕ НЕПРИВЫЧНО! МНЕ НЕ СТРАШНО! МНЕ НЕ ЖАЛКО ДЕНЕГ!!!

Дело в усвоенных реакциях важных и значимых людей на наши желания или НЕжелания.

Например.

***

- Мама, я хочу это платье!

- Нет денег! («А еще что ты хочешь?», «Вот вечно все тебе надо!», «Вот Катя, твоя подруга, у своей мамы вечно не клянчит, а тебе всего всегда мало!»)

***

- Мама, давай в парк сходим.

- Мне некогда («Денег нет», «Болею», «Отстань»)!

***

- Мама, меня во дворе обидели...

- Сама первая, конечно же, задиралась, знаю я тебя!

***

- Мама, я не хочу есть, я наелся!

- Ешь, а то за шиворот вывалю!

 

РЕАКЦИИ ЗНАЧИМЫХ  ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ НА НАС В ДЕТСТВЕ УСВАИВАЮТСЯ ВНУТРЬ И ПРЕВРАЩАЮТСЯ В НАШИ СОБСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА САМОГО СЕБЯ.

Как это выглядит?

Если внимательно понаблюдать за собой, за диалогом, который происходит внутри, когда возникает то или иное желание, мы увидим следующее:

- Я так устал, хочу заехать в кафешку, спокойно посидеть, попить кофе.

- Да, ладно? Что ты там устал? Едь быстрее домой, тебя там ждут и ты там нужен!

- Да, точно... Но так хочется все отодвинуть в сторону и побыть самому с собой.

- Хочется?  Перехочется! Еще и деньги на это тратить!

- Ладно, ладно, еду уже...

Итак! Мы заметили, что в нашей голове есть некий диалог. Стараемся разглядеть нашего «врага», который запрещает. Если Вы внимательно это сделаете, то увидите, что этот голос крайне похож на голос папы (мамы, бабушки, дедушки).

Ответьте эмоцией на этот голос – «Мне неприятно, что ты руководишь моей жизнью и решаешь за меня, что для меня есть хорошо, а что для меня есть плохо! Я очень злюсь!»

Когда Вы 1. распознаете, что запрещающий голос есть, что 2. он похож на голос конкретного человека из детства и 3. когда Вы эмоцией отвечаете на этот голос – 4. его сила действия снижается и 5. Вы способны сделать выбор – совершать действия под руководством «Врага» - критика или прислушаться к самому себе и исполнить свои простые, но важные желания!

Вернемся к нашему примеру. Как мы применяем вышеописанную схему в жизни:

- Так хочется кофе...

- А еще чего хочется?

- Так, так, так. Папа, здравствуй))) Ты мне все детство все запрещал и сейчас запрещаешь. Вот надоело, честное слово. Прости, но я тебя не послушаю и куплю себе этот кофе, порадую наконец себя! А не буду бессознательно на автомате выполнять твои приказы!


 

На сегодня всё! Всем желаю отличного настроения! Любви к себе и близким!

Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий