Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Рождение первенца! Важно знать всем мамам!

Опубликовано 07.06.2018

Дорогие читатели моего блога! Сегодня снова поделюсь с Вами важной информацией! Расскажу об основной проблеме, возникающей при рождении первенца. Для этого отвечу на вопрос подписчика:

- Родился ребенок и всё изменилось. Вся жизнь только вокруг ребенка. Не опасна ли такая новая позиция, не скажится ли это на отношениях с другими членами семьи? Когда жизнь вернется в своё русло.


Данные вопросы характерны для женщин, которые стали мамами впервые.

Реже такие вопросов задают мамы двух детей и совсем не задают мамы трёх и более.

Всё обусловлено природой. Первый раз мама неопытная и на самом деле не все знает и может что-то сделать неправильно, спасительной является тревога, которая помогает быть очень трепетной и осторожной.

Со временем женщина осваивает все тонкости материнства, становится более уверенной в разных ситуациях и со вторым ребенком уже меньше переживает и контролирует процесс.

Так что расслабьтесь, что Вы чересчур тревожная мамочка по сравнению с другими и продолжайте в том же духе. [Как бы нелепо не звучала эта фраза].

Когда стоит бить тревогу?

Стоит подумать о смещении фокуса внимания с ребенка на других членов семьи: мужа или старшего ребенка, когда Вы заметили, что те стали более агрессивны или пассивны. Муж, например, стал пропадать до поздна на работе или у него стали случаться вспышки гнева. Старший ребенок стал много перечить или даже прямо заявлять, что его никто не любит.

Дело в том, что мы женщина и наша основная особенность – это эмпатия. Эмпатия – это способность понимать настроения окружающих. Эта особенность нам дана, чтобы вовремя заметить, что в семье происходит что-то не то и исправить ситуацию – то есть следить за очагом. Создавать комфортную атмосферу, чтобы мужчина продолжал приносить добычу в наш дом.

У мужчин, например, способность к эмпатии выражена крайне слабо, эволюционно она ему не нужна - она только мешает убивать и тем самым кормить семью.

Это к вопросу о том, что почему только я должна что-то подмечать и изменять в семье!

Первоначально в этом вопросе спрос с женщин.

Итак, если Вы заметили, что в семье после рождения ребенка нарастает напряжение: супруг и остальные дети стали более раздраженными или пассивными – это знак, что они не чувствуют от Вас подтверждения их значимости.

Что делать?

Необходимо срочно принимать меры.

Помните, пожалуйста, что по статистике 60-70% пар распадаются в первый год после рождения ребенка.

Итак, настало время дать понять близким, что они для Вас продолжают быть значимыми. Понятно, что Вы это чувствуете. Но! Необходимо это подтверждать на практике.

И здесь два аспекта:

  1. Первично - это быть наполненным ресурсами: сон, питание, отдых, хобби, путешествия, спорт, общение с друзьями.
  2. Важно делиться позитивными эмоциями и давать ощущение значимости членам семьи (читайте Чепмена «5 языков любви»)

Например, с мужем – сходить в ресторан и сделать это качественно.

С ребенком – поиграть в мяч или погулять по парку – тоже качественно. Качественно – это с позитивными эмоциями и будучи включенным в процесс.

 

Многие сейчас скажут, "а с кем оставить ребенка? Как выспаться, если ребенок плохо спит по ночам? Как встречаться с друзьями и т.д.?"

Если понимать, что Вы выиграете и что Вы можете потерять, я думаю Вам легче будет ответить на эти вопросы.

Например, можно найти через знакомых проверенную няню; можно договориться с кем-то из родственников или друзей. Можно высыпаться днём, пока няня или кто-то из активистов гуляет с малышом и т.д.

Обратитесь в конце концов к опыту многодетных мам в этом вопросе!

Просто осознайте, что сейчас это гиперважно для Вас в первую очередь и для Ваших близких – во вторую.

 

И в заключении подведу итог и лаконично отвечу на вопрос – «Ваша жизнь вернется в привычное русло…» – поправлю как психолог эту фразу – «Вы вернёте свою жизнь в привычное русло, когда сочтёте это необходимым».


На сегодня всё!

Всем желаю отличного настроения, сил и мудрости в воспитании детей!

С любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий