Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Ребенок спит с нами. Что делать?

Опубликовано 07.08.2017

Что делать, если ребенок спит с Вами? Нормально ли это? До какого возраста это считается нормой, после какого уже нет? Или он спит всю ночь отдельно, но приходит под утро и будит Вас, просясь к Вам в кровать. Поощрять ли это? Что вообще делать, если Вы приняли решение отучить его от "совместной постели". Об этом мы поговорим в данной статье.

 

Общепринятое мнение

Психологи считают абсолютно нормальным совместный сон родителей и ребенка до 3-х лет. Т.е. до того периода, пока не закончится грудное вскармливание и ребенок не приучится самостоятельно ходить в туалет. Далее на усмотрение родителей: если им доставляет дискомфорт - ребенок переезжает в отдельную кровать или даже комнату, если все всех устраивает – спят вместе дальше. Есть мнение, что в 6-10 лет регулярно прибегают по ночам к родителям в кровать те дети, которые «не наелись» совместным сном в период до 3-х лет.

 

Мое мнение, как мамы

Чем позже Вы начнете отучать ребенка от совместного сна – тем сложнее это будет сделать. Конечно, фактор Личности никто не отменял и есть небольшой процент детей, которым не так важно спать рядом с Вами, как Вам с ними. Но такие дети большая редкость - 2-5%, и в статистике это называется «случайностью». В целом же дети очень даже привыкают спать с родителями и с возрастом будет всё сложнее изменить устоявшуюся привычку.

 

Как же поступить?

У Вас родился ребенок, и Вы сразу решили все сделать красиво. Как?

1. До 6 месяцев спите в одной комнате, но малыша не ленитесь после каждого кормления класть в отдельную кроватку. Если ребенок протестует – ему не хватает Вашей любви. В этом возрасте основной язык любви – это Ваши прикосновения (объятия, массажики) и Ваш голос (побольше ласково разговаривайте с малышом). Чем больше в бодрствующем состоянии он получит Вашей любви, тем крепче и спокойнее малыш будет спать отдельно.

Здесь речь идет о здоровых детях, которых не забирали от мамы в первые дни жизни на длительный срок (2-3 недели – 2-3 месяца). Если у Вас именно такой ребенок, то первые 2-3 месяца после его выздоровления старайтесь быть практически неразлучно рядом, это поможет ему быстрее пройти восстановительный период.

2. После того, как малышу исполнилось 6 месяцев переезжаем в отдельную комнату. Если нет такой возможности функционально – то, как можно дальше отставляем кроватку от собственной постели. Возможна какая-либо перегородка (спинка дивана, стол, шкаф). Почему после 6 месяцев? В это время ребенок переходит на дополнительное питание, соответственно лучше наедается и реже просыпается по ночам для кормления. Несколько рекомендаций для мамочек, как облегчить свою ночную жизнь:

- переведите малыша на ночную бутылочку: давайте на ночь и ночью не грудь, а бутылочку. Для этого используйте смесь или сцеживайтесь;

- чем смесь или сцеженное молочко сытнее, тем дольше и крепче будет сон малыша;

- чтобы переход от ночной груди к ночной бутылочке прошел максимально безболезненно, давайте бутылочку со сцеженным молоком 1-2 раза в сутки с первых дней жизни ребенка. Это необходимо для того, чтобы бутылочка была знакома малышу и не воспринималась как нечто чужеродное. Старайтесь это делать после вечерней прогулки перед ночным сном, т.е. когда ребенок особенно голоден;

- если ребенок слезно протестует против «переезда»? Предоставьте малышу больше любви во время его бодрствования (см.пункт 1.). Прибегайте на каждый его зов вначале незамедлительно, далее с нарастающей отсрочкой. Берите его на руки, ласково разговаривайте с ним. Задача сформировать рефлекс, что Вы всегда рядом, любите его и никуда не денетесь. Вначале он будет очень эмоционально это проверять и, казалось бы, плакать без повода. Но со временем убедится, что его не бросили и будет «звать» только обоснованно: чтобы получить «очередную дозу любви», сообщить, что проснулся, хочет в туалет, или проголодался.

 

Запущенный случай

Вы упустили тот момент, когда осуществить «переезд» в отдельную комнату относительно легко. Вашему ребенку уже 6-10 лет и он спит с Вами или регулярно прибегает по ночам или под утро. Как быть?

1. Ребенок достаточно взрослый и первое, что нужно сделать – это поговорить с ним как со взрослым. Рассказать, что Вы и Ваш супруг просыпаетесь и не можете потом уснуть. Соответственно невнимательны за рулем, а это чревато аварией. Плохо себя чувствуете на работе и это может сказаться на финансовом состоянии семьи, а именно на невозможности приобретения в будущем "Киндеров" и "Лего". Что Вы и Ваша любовь нужны не только ему (ребенку), но и мужу. И если ребенок получает внимание и любовь в течение дня, то папа – ночью. А если папа ночью не получит этого внимания, он будет сердиться и ворчать на маму и на ребенка, возможны даже скандалы и т.п.

2. Ребенок лишится такого проявления Вашей любви, как ночные объятия. Поэтому недостаток любви необходимо компенсировать в течение дня. Первое – необходимо выявить превалирующий язык любви Вашего ребенка (обязательно сделайте своей настольной книгой книгу Чепмена «Пять языков любви»!!!). Второе – разговаривайте с ребенком на его языке любви. Их пять: язык прикосновений, язык слов поддержки, качественного времени, услуг, подарков.

Чем больше в течение дня Вы дадите ребенку любви, тем меньше он будет нуждаться в Вас ночью. Ночные «прибегания» – своего рода невербальные вопросы: «Вы меня любите? Вы меня принимаете? Вы со мной?». Если Вы не поленитесь и днем заранее «накормите» своего ребенка ответами на его вопросы, то ночью он будет спать как ангел.

3. Будьте готовы сказать «НЕТ». Будьте готовы, что ребенок будет протестовать. И здесь нужно проявить терпение, стойкость. Пусть здесь и сейчас Вы делаете ребенку больно, но делаете это во имя любви к себе, Вашему супругу и самому ребенку. Если ребенок раз в месяц прибегает – в этом нет ничего страшного, но если ему 10 лет и каждую ночь он бежит к Вам – это НЕНОРМАЛЬНО.

Подобное поведение показывает, что ребенок привык именно так справляться со своими страхами – это раз, и получать таким образом Вашу любовь – это два. Ключевое слово здесь – привык. Вам же нужно сформировать новую условно-рефлекторную связь. Отвыкать – болезненный процесс, и это важно понимать.

4. Смягчить процесс «отвыкания» от Вашей постели поможет в первую очередь Ваша любовь (см.пункт 2), а во вторую – бережное отношение к нервной системе ребенка:

- попейте «Зайчонка» или любые другие детские седативные;

- исключите из жизни ребенка негативные и даже яркие позитивные эмоции (они тоже расшатывают психику). В первую очередь придется поработать над своим эмоциональным фоном, который непосредственно отражается на состоянии ребенка. Скандалы, повышенный тон, мультфильмы (кроме невызывающих восторга советских мультфильмов, и то в очень ограниченном количестве), аттракционы, шумные гости – это то, от чего на время «отвыкания» придется отказаться;

- выбирайте для компаньона в общении спокойных сверстников, спокойные игры и хобби: рисование, конструктор, лепка, песок, водные процедуры с «переливаниями» (из бутылочки в бутылочку). Родители, знайте и помните: взаимодействие с неоформленными предметами (глина, пластилин, песок, щепки, вода) сводят на нет стресс, получаемый ребенком!!!

- следите за режимом сна и бодрствования;

- следите за режимом и качеством питания - больше продуктов, обогащенных витаминами группы В.

5. Переходите от «совместного» сна к «отдельному» мягко и постепенно:

- предупредите ребенка за 1-2 неделю, что с такого-то числа (покажите день в календаре) будете спать отдельно;

- в первые дни, когда ребенок будет к Вам прибегать, берите его за ручку, ласково говорите, что поспите рядом с ним, но на его территории и идите в его спальню и находитесь рядом, пока он не уснет. Вы будете рядом, но он не будет в Вашей постели!

- Проговорите, что ребенок будет получать «за это» каждый день и на определенных отрезках: например, каждый день – мороженное, в конце недели – конструктор «Лего», а через месяц «отдельного» сна – фербика. Это должно быть что-то очень желанное для ребенка. То, ради чего у него будут силы «отвыкнуть». Родители, знайте и помните: основной ресурс для достижения определенных целей не питание, не сон, основной ресурс – это позитивная эмоция!!! Обеспечьте ей ребенка!

 

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций отвыкание произойдет максимально мягко, безболезненно и без последствий в виде «сосания пальца», «грызения ногтей» и т.д. Проверенно!

 

Мой «многодетный» опыт

У меня трое детей. С первым ребенком Варей я была «неопытной» мамочкой и приучила дочь к совместному сну, второй и третий ребенок (Лера и Коля) воспитывались «наученной» мамочкой и с первых дней жизни спали ВСЕГДА в отдельной кроватке. Я могла усыплять их на руках, а затем перекладывать в кроватку. Могла, несмотря на слезы, укладывать, поглаживая по головке или хлопая по попке, т.е. давала понять, что нахожусь рядом. Примерно с трех месяцев Лера и Коля «переехали» в отдельную комнату. Сейчас Варе 7,5 лет и она нет нет, да и прибежит ночью, Лера с Колей – ни разу!

 

Дорогие родители, сил Вам, терпения, крепких нервов и последовательности в действиях!

Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Если материал Вам показался интересным - делитесь своими впечатлениями в комментариях! Для меня очень важна Ваша обратная связь!

tag Теги: Дети Семья

ОСТАВИТЬ Комментарий