Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Ребенок боится всего! Что делать?

Опубликовано 22.11.2017

Как получается, что ребенок боится практически всего? Сегодня поделюсь, дорогие родители и специалисты, информацией о детских страхах, полученной из многолетнего опыта работы.

Очень часто приходят мамы с детьми 5-12 лет и сообщают, что их ребенок боится всего подряд. При составлении списка страхов, родители смеются: «Проще сказать, чего он не боится».

При исследовании анамнеза вырисовывается следующая картина. Опишу самый яркий и распространенный пример.

Ребенка в раннем детстве 2-3 года кусает собака. Событие яркое, эмоциональное, задействованы практически все органы чувств. Зрение – картинка огромного пса, ощущения – боль от укуса, слух – его рычанье и лай. Естественная реакция – страх собак.

А вот дальше самое интересное. Повстречав агрессивную собаку во дворе - ребенок начинает бояться гулять один. Повстречав пса на дороге – боится переходить дорогу. Собака забежала на детскую площадку, где играло много детей, кто-то из детей громко закричал, побежал, нечаянно задел героя нашей статьи – ребенок очень испугался, в результате начинает бояться находиться на площадке, когда там нет собак,  но есть дети. Ребенок встретил страшного пса в ночное время – он начинает бояться темноты и т.д. Ребенок находится почти все время в напряжении, более менее спокойно чувствует себя рядом с мамой (папой), поэтому со временем появляется страх в любой ситуации остаться одному. Такой ребенок все время держит родителя за руку, ходит всюду по пятам.

Пребывание в садике или школе причиняет большие страдания. Ребенок может придумать себе «невидимого» друга, который приходит, когда он расстается с родителями. Встречается, что малыш наделяет себя некой ролью, например, превращается в робота, как только переступает порог садика. У ребенка меняются движения, голос. Со стороны  выглядит дико, но катастрофы  в этом нет. Ребенок таким способом обеспечивает себя силой, необходимой для преодоления страха перед миром.

Можно ли помочь такому ребенку?  Да, это возможно. Начать необходимо с диагностики события, лежащего в основе «клубка страхов». Когда событие выявлено, оно прорабатывается с помощью когнитивно-поведенческих техник психотерапии. Страх за страхом разматывается весь «клубок» и ребенок начинает дышать полной грудью!

 

 

Всем желаю отличного настроения и счастливой жизни, свободной от неадекватных страхов!

Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий