Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Что делать, если ребенка бьют ровесники?

Опубликовано 23.03.2018

Как реагировать, когда Ваш ребенок Вам сообщает, что его обзывают ровесники в саду или школе? Об этом сегодняшняя статья!


Сегодня в школе классный руководитель дочери довёл до моего сведения, что некая девочка N периодически бьет Варвару. Сама Варя ничего мне не рассказывала. Выяснилось, что девочка очень агрессивна и периодически необоснованно срывается.

- Что ты делаешь, когда она дерется? Ты даешь её сдачи?

- Нет.

- Почему?

- Хоть она и драчунья, но мне ее жаль.

Я задумалась. На некоторое время растерялась. Что в этой ситуации делать? Хотела перенаправить этот вопрос на рассмотрение мужа, но тут вспомнила книгу «О сопротивлении злу силой» Ивана Ильина. В ней автор спорит с Львом Толстым на тему - можно ли применять силу в победе над злом.

Я примерила идеи этого труда на свою ситуацию, и у меня созрел ответ.

- Варвара, в следующий раз, когда эта девочка начнет драться, возьми ее за руку и очень очень строго скажи ей, чтоб она с этим завязывала, что бить других очень плохо и, что в следующий раз ты дашь ей сдачи. Расскажи ей, что ты ходишь на футбол и вы там с мальчишками шутя деретесь. Донеси до нее, что ты очень конкретно можешь ответить ударом на удар. Если она всё же ударит, скажи, что на этот раз ее прощаешь и последний раз предупреждаешь. Если она опять ударит, обязательно дай ей сдачи.

- Но, мама??? Ей же будет больно!

- Да, ей будет больно. И поэтому 2 раза ты ее предупредила. Человек должен понимать, что определенные манеры поведения влекут определенные последствия. И этим поступком ты можешь ей помочь в будущем.

- Как?

- Например, она станет обижать мальчика или девочку, которые могут в ответ ее не просто ударить, а даже, что-нибудь сломать. А ты заранее ее «научила», что драться и обижать других небезопасно. Также этим поступком ты можешь спасти другого ребенка.

- Это как?

- Но не все же такие сильные и смелые как ты. Есть дети очень слабые и не способны постоять за себя. Поставив сейчас эту девочку на место, ты убережешь других детей от жестокости. Ясно?

- Да. Мама, но мне жалко все равно ей делать больно, она хорошая, не считая этой злости.

- Да, она хорошая и добрая девочка, но сдачи ты дашь не ее хорошей половине, а ее злой половине. Ты покажешь этой злости, что на нее есть управа, что она не всегда ведет себя с кем и как захочет.

Вот такой разговор у нас состоялся. А как бы Вы поступили в такой ситуации? Чтобы посоветовали своему ребенку?

 

С любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

Р.S. Есть ли у Вас жизненные задачи, на которые Вы бы хотели услышать моё решение? Пишите в комментариях, буду по возможности отвечать статьями.

ОСТАВИТЬ Комментарий