Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Разбор кейса КПТ-психолога "Импотенция в 28 лет. Решение проблемы за одну КПТ-сессию"

Опубликовано 27.01.2023

Кейс #2 «Импотенция в 28 лет»

На прием обращается мужчина, у которого с 28 до 33 лет нет секса, в связи с тем, что последние несколько попыток были неудачными. Относительно недавно мужчина полюбил женщину и очень хочет близких отношений. Переживает, что ничего не получится. Запрос. Восстановить потенцию. Мужчина очень красивый, занимает высокую должность, держится относительно уверенно, но чувствуется, что стесняется. Что я делаю? Все о чем расскажу ниже, было организованно в рамках первой сессии. Клиент решил свою проблему.

Первый шаг. Я диагностирую – физиологическая или психологическая природа импотенции. Выясняю, что психологическая и идем дальше.

Второй шаг. Диагностика деструктивных убеждений. Мы делаем 2 «полных» СМЭР на ситуации неудачи в сексе.

Третий шаг. Диагностика адаптивных убеждений. Мы делаем 2 «полных» СМЭР на ситуации удачи в сексе. *СМЭР – это диагностика установок, которые лежат в основе определенных эмоций и поведения клиента.

Четвертый шаг. Организация внутреннего открытия у клиента. Я попросила клиента посмотреть на эти четыре ситуации и найти в них общее и разное. Клиент сам для себя сделал открытие! Это называется в КПТ – внутреннее открытие, то есть самостоятельное. Такого открытия порой достаточно, чтобы решить проблему. Итак, клиент увидел, что в случаях неудач были молчаливые женщины, а в случаях удач – разговорчивые! И увидел в интерпретации ситуации, в колонке «мысли» следующие установки, которые помогали и мешали процессу. Установки, которые мешали: 1. Если женщина молчит, она что-то плохое про меня думает. 2. Если про меня плохо думают, я ничтожество. 3. Если я ничтожество, меня покинут 4. Чтобы не думали про меня плохо и в конечном счете не покинули – я должен показать, что я красавчик и супер-герой любовник! Эти мысли вызывали сильную тревогу. Тревога была в основании импотенции! Установки, которые помогали: 1. Если женщина разговорчивая, она хорошо ко мне относится 2. Если хорошо ко мне относится, она меня не покинет и если что-то будет не так – примет как есть 3. Я могу с ней полностью расслабиться и быть самим собой

Пятый шаг. Оспаривание убеждений. Я с клиентом пообщалась, используя элементы Диспута и Сократического диалога. В результате клиент осознал, что молчание девушки – не единственное основание, считать, что к нему плохо относятся. Мы научились находить факты, опровергающие это и доказывающие обратное. Что даже, если женщина молчит, она может с симпатией относиться к N, потому-то и потому-то.

Шестой шаг. Проверка эффективности работы с установками. Мы визуализировали ситуацию отдаленного будущего, где предстоит секс с молчаливой девушкой. Клиент обозначил, что тревога не более трех баллов, а была 10!

Седьмой шаг. Навыки уверенного поведения. 1. Чтобы снизить оставшуюся тревогу, я предложила клиенту отрепетировать со мной будущий диалог с девушкой. Цель диалога – открыто проговорить все свои чувства, что не было пять лет секса потому и потому и что сейчас он переживает на этот счет и что ему помогла такая-то реакция девушки. Составили речь и в обе стороны ее отыграли. Клиент увидел, что открытое выражение чувств и просьба не так уж сложно и не выглядит как проявление слабости и лузерства, а наоборот производит впечатление сильного, отважного и уверенного в себе человека. 2. Мы разобрали, что еще может помешать и помочь в предстоящей ситуации близости. В итоге клиент получил и освоил инструмент совладания с тревогой «Медитация по снижению тревоги» и навязчивыми мыслями «Водитель автобуса».

Восьмой шаг. Домашнее задание. Превратить наш экшн план в реальность. Попросила отписаться как все прошло. Клиент уже на следующее утро отписался, что откровенный разговор и секс с любимой девушкой состоялся!

Девятый шаг. Мотивация на терапию. Завершая работу, я всегда стараюсь обозначить, что острая «боль» - это только симптом низкой самооценки, говорю теорию про самооценку и КПТ, накидываю гипотезы, что, где и как повреждено и мотивирую клиента на основательную работу над собой в рамках КПТ. В данном случае рассказала про «больной орган»/глубинное убеждение ОТВЕРЖЕНИЕ и что проблема импотенции связана с этим. Рассказала, как с этим работать и заключили контракт на курс сессий, направленных на «излечение» это «больного органа».

Быстрое решение проблемы («психология крутая») + моя мотивация клиента на основательную работу над своей самооценкой («эта проблема следствие низкой самооценки и надо с ней поработать») были в основании принятия решения о прохождении 6-месячного курса КПТ-терапии. С удовольствием, отвечу на ваши вопросы!

P.S. Вы психолог и хотите еще больше интересных кейсов, моих собственных факапов с разбором ошибок, КПТ-разборов собственных кейсов абсолютно бесплатно? Подписывайтесь на мой ТГ-канал «Клуб развивающихся КПТ-психологов», будем развиваться вместе!

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий