Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

"Почему я не в ПОТОКЕ?" или 3 причины проблем в самореализации

Опубликовано 30.12.2022

Как ни странно, в этом году клиенты обращались не с вопросами тревоги, паники - а с проблемой «Не могу понять, в чем мое предназначение», «Чем мне заняться, на чем зарабатывать». Работая с этим запросом, вырисовалась определенная картина причин, мешающих жить В ПОТОКЕ.

Причина #1 Ситуации в детстве, в которых сформировано базовое ощущение, что я уязвим, а мир опасен. Люди с таким неосознаваемыми негативными выводами живут в попытках доказать самому себе, что они сильны, круты. То есть эти люди наращивают «бронежилет», который может помочь выжить в этом, по их мнению, супер опасном мире. Люди не могут понять свое истинное предназначение, т.к. в их фокусе - быть самым крутым, сильным, умным. Например, между крутой работой в госорганах и той, куда почему-то тянет, например, фотосъемка - человек выберет первое! И так каждый раз в течении жизни, пока не осознает на первой же сессии, с помощью психолога КПТ, что к чему! Таким образом, фокус смещается с прохождения марафонов и посещения астрологов - «куда мне идти?» - на диагностику и проработку ложной идеи о своей уязвимости Яркий пример мой супруг Николай Яковлев @big_family_boss В его жесть-детстве, где папа уходил на смену и 7-летнему сыну оставлял ружье, спички и канистру с бензином, приговаривая - «будут ночью стучать, сначала стреляй сквозь дверь, потом ставь рядом канистру и спички» - сформировались как раз эти убеждения - «Я уязвим», «Мир опасен», «Нужно быть сильным». Человек жил 30 лет в этом заблуждении, пока с помощью КПТ, не осознал эту историю и не вышел из ее плена. Последствие проработки ложных деструктивных убеждений: - расслабление, - ушли из жизни супер-цели - нереально увеличить прибыль, покорить Эверест, пробежать с утра 10км, вместо 2-х. - появляется радость, - понимание, чего хочу и не только в плане карьеры, а вообще, в мелочах. - и главное - самореализация. Коля определился, чему хочет посвятить свою жизнь и прямо сейчас уходит с зарплаты с 6-ю нулями и открывает свою организацию в Москве! Каждый этап сопровождается радостью - со стороны видно, что человек в счастлив! Он в потоке! Таких кейсов немало, включая историю, где человек ушел с супер должности, где отработал 17 лет! И купил свой завод! И тоже в потоке! Да, этим людям было страшно, но уже преодолимо страшно, потому что «Мир уже не такой опасный, а я не такой уж слабый, справлюсь, разрулю!» Именно такое восприятие себя и мира - фундамент, обеспечивающий самореализацию и состояние потока!

Причина #2 Это истории, где ребенок/подросток/юноша чего-то оооочень сильно хотел, уже был в потоке, а его обломали значимые взрослые. Например, девочку-гимнастку отобрали на олимпиаду, а папа запретил уезжать «с ночевкой далеко». Или юноша уехал в США работать в МЧС, а мама вернула его домой через манипуляцию «умираю, плохо, давление, вернись». Или девочка мечтала стать журналистом, ходила в спечиальные кружки, готовила статьи, репортажи, а папа заставил идти на экономику. В этих ситуациях жизни тоже формируется убеждение, что я слаб, но мир уже не опасен, а несправедлив, и другие люди сильнее меня. На базе этих убеждений формируется ошибочные суждения типа - «Смысл чего-то хотеть и к чему-то стремиться, если в итоге более сильные другие мне помешают». «Если буду заниматься, чем действительно хочу - меня осудят/покинут». И человек, плененный этим обманом фокусируется, не на том, что действительно хочет, а на том, что хотят «сильные» другие! Среди психологов, которым я помогла освоить КПТ и которые сейчас успешно практикуют и находятся в потоке, есть несколько человек с таким прошлым! Изначально, это юристы и бухгалтера - сейчас люди, которые с любовью и радостью помогают другим! Найти свое предназначение - в том числе!) Именно такое детство, такие убеждения и новая реальность В ПОТОКЕ у Оксаны Казеко @kazeko_oksana - куратора и психолога моего проекта Restart 2.0 @yakovleva_restart

Причина #3 Это истории, где ребенок еще не успел понять, что хочет и любит. Вечные придирки и фокусировка родителей на «косяках», на том, что не получается («за линию вышел, перерисовывай! Бестолочь!») - на корню уничтожила веру в себя, в свои способности! Формируются убеждения не просто о своей уязвимости, а о своей некомпетентности, тупости, неспособности. Мир кажется сложным, несправедливым. А другие люди представляются теми, кто только и ждет твоей ошибки, чтобы упрекнуть или посмеяться. В результате фокус с занятия любимым делом смещается на поиск такого занятия, где меньше всего вероятность ошибки и критики. Яркий пример, девушка работает в бухгалтерии, где все предсказуемо, понятно и где практически нет людей. После терапии - клиентка начинает изготавливать торты на заказ. Раньше этому препятствовали страхи - «не получится», «не понравится», «осудят». Эта девушка - Наталья Безрукова и это именно тот человек, который изготовил потрясающе вкусный торт-книгу в честь презентации моей книги «Спасибо тебе, мама!» Что делать? Во всех этих трех случаях делаем тоже самое, что и в первом! Идем к КПТ-психологу, ищем негативные убеждения о себе/мире/других людях, их истоки и исправляем! И вуаля! Через 0,5-1 год вы уже будете в потоке!

Всех с Наступающим новым годом и желаю вам НАЙТИ СЕБЯ И ЖИТЬ В ПОТОКЕ! Бесконечно вас люблю! Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева 

P.S. Уже завтра опубликую пост с психологами, которых я лично обучила КПТ, дала первую практику, сопроводила в работе с клиентами! Это психологи, за качество работы которых я ОТВЕЧАЮ!) P.S.p.s. Все имена опубликованы с согласия клиентов!

ОСТАВИТЬ Комментарий