Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Почему рядом со мной слабые мужчины?

Опубликовано 20.10.2021

Часто слышу недовольство клиенток и просто знакомых - «Мужчины нынче ни о чем, положиться на них нельзя. Все сама да сама и т.д.»

Про что это с точки зрения психологии?

Очень интересная и многогранная тема.

Но если коротко, то дело не в том, что «слабые» мужчины заполонили мир, а мое сознание направлено на восприятие мужчин такими.

Почему мое сознание так настроено?

До 12 лет я видела пример мамы, которая все тащит на себе и всем своим видом показывает, что на мужчину нельзя положиться по разным причинам - «он устает и его не надо загружать», «Если что не так - может пойти и напиться», «Дурак, что с него взять», «Неудачник», «Слабак», «Вот же мне не повезло - до свадьбы нормальным был, а потом только ради вас с ним и жила» или «Дура была - не разглядела».

Ребенок до 12 лет воспринимает происходящее глазами мамы. А потом всю жизнь живет этими убеждениями.

Выходит замуж и любую неидеальность мужчины интерпретирует как тупость и слабость, искренне веря, что это так.

Итог верований, что мужчина недостаточно способный и сильный - это перехват инициативы во всем. «Сама вызову сантехника - в прошлый раз ты какого-то идиота вызвал». Запрограммированный мамой мозг работает на вычленение из происходящего только «минусов». На самом деле есть и события, где у мужчины получилось, но они обесцениваются, на пьедестал возводятся только  «косяки».

Со временем доказательная база «мой муж дурак/слабак» настолько разрастается, что мужчина сам начинает верить, что так и есть и уже перестает сопротивляться сверхконтролю своей жены.

И тут несколько вариантов - он начинает уходить в алкоголь, ютюб, танчики или к другой, которая видит в нем надежного мужчину (здесь куча историй, где с одной пил - с другой бизнес открыл).

А женщина с восприятием мужчин как ненадежных лишний раз сталкивается с подтверждением своего убеждения - «мужчины козлы/ слабаки / неудачники».

Самое интересное во всей этой истории, что мы живем в прекрасное время! У нас есть ВЫБОР, которого не было у наших мам и бабушек! Мы можем ВЫБРАТЬ - передавать эту историю своим детям или поставить точку здесь и сейчас. Этот выбор стал возможным благодаря тому, что в Россию совсем недавно пришла когнитивно-поведенческая психотерапия! Именно ее техники позволяют отыскать и изменить деструктивные убеждения!

Искренне Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий