Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Пережить смерть

Опубликовано 27.03.2018

Смерть близкого человека – рано или поздно тема актуальная для каждого. Самый распространенный вопрос к самому себе или специалисту в таких случаях - всё ли со мной нормально? Некоторые не понимают, справятся ли они сами или необходимо обратиться за помощью. Статья посвящена ответу на этот вопрос.


Существуют стадии переживания горя:

1. Стадия отрицания, шок. Мы просто не можем в это поверить.

2. Стадия гнева и обиды. На судьбу, на других людей, на жизнь в целом и т.д.

3. Стадия вины и навязчивостей. Вас преследуют мысли, что Вы могли бы сделать больше или напротив, за какие-то слова и поступки Вам безумно стыдно и больно.

4. Стадия страдания и депрессии.

5. Стадия принятия и реорганизации. Вы смиряется о случившимся и перестраиваете свою жизнь.

В норме процесс переживания горя занимает полтора - два года.

Но бывает не все так гладко и человек застревает на одной из стадий:

Прошло более двух лет, а он продолжает корить себя за то, что мало любил, порой был грубым, жестким и т.д.

Человек не может многого простить умершему и от этого также испытывает чувство вины – «Как я могу злиться на того, кого уже нет?»

Человек в процессе переживания горя говорит себе – «Я должна быть сильной!» Особенно это касается женщин, потерявших мужей, у которых остались дети.

Появление данной установки нормально и уместно на пятой стадии. Если же это происходит раньше – человек лишает себя возможности пережить утрату. Он запрещает себе быть слабым, следовательно запрещает себе плакать, грустить, находиться в печали.

В результате у такого человека повышается тревожность, возрастают шансы на панические атаки и затяжную (более двух лет) депрессию.

Человек не умеет самостоятельно переживать свои чувства. Рядом нет того, кому он может безопасно контейнировать свои переживания. Он боится ранить, показаться слабым и так далее. В результате эмоции накапливаются и не дают перейти с одной стадии переживания горя на следующую.

В вышеобозначенных случаях необходима помощь специалиста!

 

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Смотрите видео, где я делюсь о переживании смерти своего первого мужа на моем канале ютюб Yakovleva Help «Пережить смерть».

В 20 лет я пережила смерть очень дорого человека.

Лично мне помогло следующее.

Книга Моуди "Жизнь после жизни";

осознание, что я плачу о себе, а не о нем.

Я написала книгу об этом человеке. Воспоминания, само по себе написание, многократное прочтение написанного давали выход эмоциям.

Острое переживание длилось один год, и окончательно я приняла это событие через два года.

 

 

Всем желаю сил при встрече с тяжелыми жизненными событиями, любви к себе и близким!

Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Если материал Вам показался полезным – делитесь впечатлениями в комментариях! Мне очень важна Ваша обратная связь.

ОСТАВИТЬ Комментарий

Ирина

Интересная и полезная статья! Спасибо! Но у меня возник вопрос: что делать, если после такого события появился страх потерять других близких людей? Я вот часто об этом думаю... ещё есть страх собственной смерти (хотя об этом думаю меньше, чем о смерти родных). И это мешает жить, думая о будущем, которого может не быть... это все связано с потерей уже не одного близкого человека((( Буду рада и очень благодарна за ответ... Ответить