Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Бьёт, значит...

Опубликовано 18.07.2018

Дорогие друзья! Сегодняшняя статья раскрывает причины, по которым мужчина может поднять руку. В статье пишу о трех типах мужчин, которые имеют данную склонность. В статье даю  конкретные рекомендации обеим сторонам. Информация бесценная и уже помогла многим парам сохранить и существенно улучшить взаимоотношения! Приятного прочтения.


Итак, существует три типа мужчин, которые могут ударить женщину: люди с особенным типом нервной системы, психопаты, мужчины, которые считают такое поведение допустимым.

А сейчас подробнее о каждом типе с конкретными рекомендациями обеим сторонам.

 

1. ЛЮДИ С ОСОБЕННОСТЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Первый тип – это люди с особенным типом нервной системы. Для этих людей характерны очень подвижные процессы возбуждения как на уровне мышц (тела), так и на уровне эмоций. Кто эти люди в жизни?

Самые яркие представители этого типа - это бойцы спецназа, представители МЧС.

Это те люди, которые зажглись эмоцией, не успели обдумать поступок и совершили действие.

Такой человек видит, что кто-то тонет в ледяной воде и, не успевая рассудить, что спасая может сам погибнуть, бросается на помощь.

В отличие от них люди, у которых на уровне тела (мышц) преобладают процессы торможения – успеют рассудить насколько целесообразен данный поступок и поведут себя не под действием эмоции, а под действием разума.

Итак, если у Вас или Вашего близкого человека преобладают процессы возбуждения на уровне эмоций и тела – Вы импульсивный человек, Человек-действия.

И если Вас вывели из равновесия, Вы склонны совершить действия, о которых в дальнейшем будете очень жалеть.

Такой мужчина может ударить женщину под воздействием сильных эмоций, и потом очень сильно сожалеть о содеянном, просить прощения и т.д.

 

Рекомендации человеку, обладающему высоковозбудимым типом НС следующие.

Необходимо в случаях «вскипания» сублимировать мощную энергию вызванную эмоциями.

Сублимировать – это инстинктивные формы поведения переводить в социальноприемлемые.

Сублимировать можно по-разному: можно ударить кулаком по стене, а можно написать поэму.

Итак, в данном случае (приступ гнева и желание ударить) необходимо применить следующий алгоритм поведения:

1. Самое первое - это использовать тайм-аут (перерыв).

Тайм-аут – это действие между стимулом (то, что вызвало гнев) и реакцией (удар).

Это может быть физическое устранение из ситуации: уйти в ванную, другую комнату, на улицу, в спортзал. Это может быть счет про себя до 10. Или как написал один из моих подписчиков в блоге инстаграм @yakovleva_help «надо съесть барбариску».

Любое действие, совершенное между стимулом и реакцией – ослабляет финальную реакцию. Реакция обратно пропорциональна силе или времени тайм-аута. Так устроена работа нашей нервной системы: чистаяпсихофизиология.

2. Второе – это проживание эмоции.

Воспользовавшись тайм-аутом, необходимо правильно прожить возникшую эмоцию.

Самое минимальное – это уединившись, произнести ее вслух. Что касается гнева – необходимо задействовать мышцы: либо напрячь кулаки, мышцы спины, скулы, ступни в пол, либо совершить действия-удары. Также необходимо найти место в теле для возникшей эмоции, концентрироваться на нем и глубоко дышать сквозь него.

Подробно о том, как правильно проживать эмоции – моё видео на канале ютюб Yakovleva Help «Управление эмоциями».

 

Результат выполнения данных рекомендаций – это ослабление их силы с 8-10 баллов по 10-бальной шкале до 7 и ниже.

Когда эмоция выше 8 баллов – она управляет нашим поведением. Когда ниже – наш разум управляет нашим поведением.

Например, если мы боимся перелетов на 8-10 баллов, мы в итоге не полетим во Вьетнам (хотя очень хотим на море), а будем отдыхать на Алтае. Если же наш страх самолетов менее 8 баллов – мы всё-таки сможем совершить перелет.

Итак, если мы использовали тайм-аут и прожили эмоцию, тем самим, ослабив ее до 7 баллов и ниже – мы уже не совершим действия, о которых будем жалеть, т.е. не ударим!

 

Рекомендации людям, которые взаимодействуют с представителями высоковозбудимого типа нервной системы.

Здесь одна рекомендация – не провоцировать.

Поймите, что это психически здоровые люди, но из-за врожденных особенностей нервной системы (которые не поддаются изменениям) они склонны к аффекту: совершают действия под действием сильных эмоций, не специально, заранее их не планируя. Таких людей даже в суде оправдывают или значительно смягчают приговор. Не уповайте на то, что человек прочитает вышеуказанные рекомендации и моментально изменится, это очень сложно – начать применять в жизни новые паттерны поведения, не каждый на это способен сиюминутно. Необходимо время. Как часто Вам удается, осознав свои ошибки в поведении, сразу же их устранить? Например, перестать провоцировать партнера на запредельной силы эмоции. Это привычки – и необходимо время на «распривычивание». И Вам и Вашему партнеру.

 

2. ПСИХОПАТЫ

Другое дело – психопаты. Психопат – это психически больной человек. Человек с антисоциальным поведением. Он заранее планирует избиение. Делает это холодно, расчетливо, осознанно и с конкретной целью – унизить, обесценить. Такой человек не любит себя, не уважает себя, хотя внешне это практически не заметно. Он жутко боится остаться один – и единственный способ, который он использует, чтобы удержать жертву – это унижение физическое и моральное. Через такое поведение он пытается показать ей, что она никто и никому кроме него единственного не нужна.

Такие люди не страдают муками совести, чувством вины и желанием вымолить прощения.

Такому человеку необходима серьезная психотерапия. Здесь рекомендации бесполезны, потому что психопат не осознает, что с ним что-то не в порядке.

Рекомендации человеку, взаимодействующему:

Прекратить взаимодействие с таким человеком. Это единственное, что может его сподвигнуть на психотерапию. Только после полного прохождения им курса терапии можно попробовать восстановить отношения.

 

3. ЛЮДИ, СЧИТАЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ – ДОПУСТИМОЙ ФОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ

В основном это от природы здоровые люди, с абсолютно разной нервной системой, но имеющие проблемы в воспитании. Такие люди также как и представители первого типа испытывают вину и раскаяние. СОстояние чрезмерного алкогольного опьянения зачастую является кнопкой пуск для физической агрессии.

В основном, это люди, которые в детстве были свидетелями или жертвами регулярного физического насилия.

Какой силы было физическое насилие в детстве – такое и демонстрируется в настоящем.

Я не говорю о том, что все люди, которые наблюдали насилие или были его жертвами, поголовно будут применять эту форму поведения в своих семьях. Значительная часть таких людей наоборот относится гипержестко к физической агрессии.

Например, девушка, которая всё детство видела как папа избивает маму, после первого такого же поступка партнера по отношению к себе – категорично прерывает отношения, даже не пытаясь разобраться в причинах его такого поведения. Для нее это огромная непрожитая боль детства, она не готова даже на миллиметр с ней сталкиваться.

 

Итак, если Вы узнали в данном типе себя – Вы проявляете агрессию, потому что были свидетелями физического насилия в детстве – для Вас следующие рекомендации:

1. Первично – это проработать травмы прошлого: те страшные эпизоды, свидетелями которых Вам пришлось быть. В результате такой работы Вы простите обидчиков или как минимум эти воспоминания поблекнут, Вы их отпустите. С этого момента они потеряют свою силу. Вы перестанете демонстрировать физическую агрессию.

Вы можете проработать себя самостоятельно с помощью моей статьи «Как преодолеть панику, тревогу, страх?» либо с помощью квалифицированного специалиста.

2. Вторично – это работа с возникающим гневом, в порыве которого Вы можете совершить неадекватные действия -  читайте пункт первый и мое видео на канале ютюб Yakovleva Help «Управление эмоциями».

 

 

Если Вы узнали в данном типе своего партнера, то здесь Вам одна рекомендация - необходимо жестко пресечь данное поведение.

Поясню на примере из жизни.

Этот случай рассказал мне мой дядя, который работал в уголовном розыске. Однажды поступил звонок. Мужчина напился и избил свою жену, она вызывала моего дядю на помощь.

Он приехал. Мужчины дома не оказалось. Дядя спрашивает женщину, почему она не разедется. Та отвечает, что тот в этом случае пригрозил убийством. Дядя засмеялся и сказал, что он не убьёт, но отпр ему необходимо дать: «Как только в следующий раз замахнется - хватай сковородку – и бей его со всей силы, чтоб не повадно было!».

Через полгода звонит ему эта женщина вся в слезах и сообщает, что сделала как он и рекомендовал и мужа только что на скорой увезли в больницу. Очень сильно переживала, как бы он не скончался. Мужчина поправился и с тех пор больше ни разу не поднял руку на супругу.

Очень похожий эпизод описан в книге «Отец Арсений» - желающие могут самостоятельно ознакомиться.

Я не призываю всех хватать сковородки и давать сдачи своим мужьям, я говорю о том, что необходимо не поощрять данное поведение. Бездействие в данном случаем – это из форм поощрения.

Необходимо обязательно отрицательно подкрепить данную привычку (привычку поднимать руку). Вы можете вызвать милицию, вытолкать за дверь, позвать соседей, неделю не разговаривать и т.д. Чем категоричней будет Ваш отпор – тем лучше он сработает. Сработает, потому что так устроена наша нервная система: позитивно подкрепляем негативное поведение – оно формируется и входит в привычку, негативно подкрепляем – оно «распривычивается».


На этом всё, дорогие друзья! Надеюсь, была полезной! У кого остались вопросы – задавайте в комментариях – всем с удовольствием отвечу!

С любовью, Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Тип нервной системы, о которой я пишу в первом пункте статьи, можно определить с помощью уникального, не имеющего аналогов в мире, программно-аппаратного комплекса "ПРОГНОЗ-СИГВЕТ", смотрите раздел ПОМОЩЬ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

ОСТАВИТЬ Комментарий

Елена

Спасибо огромное за столь полезную и подробно " разжеванную" статью.

Ответить