Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Как выбрать жену

Опубликовано 30.12.2022

Много статей «Как выбрать мужа» и единицы и то сомнительного качества – «Как выбрать жену». Сомнительного, потому что советы – жена не должна быть в разводе, должна быть красивой, и моложе 30 - это рекомендации, которые далеко не гарантируют счастливой жизни. Можно найти полно примеров-опровержений, где мужчина счастлив и с той, кому далеко за 30 и с той, что уже была замужем. Мой опыт, как психолога-психотерапевта, показывает, что есть одно общее у всех женщин, чьи мужья приходят на прием за помощью в налаживании отношении и данная статья об этом. Я расскажу, что это и как это разглядеть в избраннице.

Итак, ключевое – это уважительная позиция по отношению к мужчине «Я кто – ты кто». Эта позиция включает понимание, что: 1. Мужчина ценный и нужный сам по себе, без условий, то есть не только, когда он супер-герой, но и когда у него что-то не получается, он ошибается или не удобен. 2. Мужчина способный. То есть он не маленький глупый мальчик, которого нужно во всем контролировать, спасать и все тащить на себе, а взрослый мужчина, который может. Почему так важно, чтобы будущая жена занимала такую позицию по отношению к мужчине? Дело в том, что значимые люди, которые нас окружают – оказывают влияние на нашу самооценку. И то, как к нам относится любимая женщина, зачастую влияет на то, как мы начинаем относиться к себе. Она нас уважает – мы начинаем себя уважать. Она верит в наши способности – мы начинаем верить в свои способности. Это происходит за счет того, что наша избранница подсвечивает нам те факты, за которые мы начинаем больше ценить и доверять себе. Например, муж приходит с работы. Жена вместо заявления с претензией - «Почему так поздно?» (позиция «Я кто – ты никто»), говорит – «Как я по тебе соскучилась... Ты купил мои любимые яблоки? Как приятно...» и обнимает (позиция «Я кто – ты кто»). В первом случае самооценка мужа скорее всего начнет снижаться - «Я тот, которому не рады», «Я тот, которого не ждут», «Я тот, который не может спланировать свой день» и т.п. Во втором случае велика вероятность, что самооценка будет расти, если она низкая, а она занижена у 93-95% людей, или не снижаться, в случае, если она уже высокая – «Я нужный», «Я способный».

Теперь главный вопрос, как понять как женщина будет ко мне относиться в будущем, через год-два-десять, когда гормоны влюбленности перестанут действовать и она начнет видеть во мне не только достоинства, но и недостатки. Как она будет относиться к моей неидеальности? С принятием или агрессией? Здесь есть простая рекомендация. Понаблюдайте как женщина высказывается о значимых мужчинах в ее жизни – об отце, начальнике, брате, дяде и т.д. Если он обесценивает, цокает, позволяет себе оскорбления по отношению к ним, то у нее настроен обесценивающий фильтр по отношению к мужчинам и ее позиция по отношению к ним «Я кто – ты никто». И немного позже вы начнете ощущать тоже отношение и по отношению к себе, особенно там, где вы неидеальны и допускаете промахи. И вторая рекомендация, расспросите, как мать избранницы относилась к своему мужу, какую позицию по отношению к нему она занимала. Ровно также ваша женщина будет относиться к вам, если она не проходила психотерапию. Дело в том, что маленькие девочки, видя как их мамы относятся к своим мужьям, неосознанно делают выводы о том, кто такие мужчины и как к ним надо относиться. Мама показала, что папа герой – девочка вырастает и видит в мужчинах потенциальных героев. Мама показала, что папа лентяй и алкоголик – девочка вырастает и тащит все на себе, видя в мужчинах беспомощных и слабых. Плохая новость в том, что бОльшая часть женщин «унаследовали» от мамы негативное отношение к мужчинам и позицию «Я кто - ты никто». И будет непросто найти такого человека, который подойдет на уровне гормонов (если запах женщины нравится – вы на уровне биохимии друг другу подходите), но и на уровне психологии.

Хорошая новость в том, что усвоенная позиция «Я кто – ты никто» поддается коррекции. Это можно исправить. То есть, если вам симпатична избранница и вы хотите именно с ней связать свою жизнь, но вы заметили тревожные звоночки, вы можете поговорить, начав с предложения, прочитать данную статью и попросить исправить отношение к мужчинам из позиции «Я кто – ты никто» в «Я кто – ты кто». Чтобы этого достичь, важно пройти сепарацию от мамы, то есть отделить себя от маминых убеждений. А в работе с убеждениями самым эффективным во всем мире считается КПТ – когнитивно-поведенческая психотерапия.

Искренне Ваша, #КПТпсихологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий