Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Как воспитать Звезду!

Опубликовано 30.01.2019

В данной статье делюсь личным! А именно воспитанием двух сестер: Яковлевой Анны и известной телеведущей Аллы Михеевой!


Друзья и знакомые наших родителей удивляются, почему мы выросли такими. Сестра популярная телеведущая, а я кандидат наук, практикующий психолог, мама четверых детей. Обе самостоятельно поступили в вузы Санкт-Петербурга и получили первоклассное бюджетное высшее образование.

Удивления звучат примерно следующим образом: «Родители же особо вами не занимались, вот вы какие молодцы, сами всего добились» и т.п.

Да, наши родители были очень занятыми людьми: папа «работал олигархом» (его шуточное выражение), а мама ректором института и бизнес-школы… Но!

Родители всегда нас брали с собой в путешествия: лето мы проводили в сплавах по горным рекам, вылазкам в горы, зимой – горные и беговые лыжи, осенью – грибные прогулки.

Нас всесторонне развивали: сестра профессионально занималась горными лыжами, я - балетом; мы обе закончили музыкальную школу. Папа всегда подчеркивал, что девушка просто обязано владеть игрой на фортепиано.

Нас приучали к самостоятельности и ответственности. Сестра полностью без помощи сварила свой первый борщ в шесть лет. Уборка, начиная с мытья посуды и заканчивая глажкой, тоже была нашей зоной ответственности. Честно признаться, было тяжело, приходилось изворачиваться. Победителем по находчивости всегда становилась Алла. Вот небольшой пример. У нас по посуде были дежурства. Сегодня она, завтра я, а вечером проверка. Вечером проверяю, сестра стоит рядом, придраться не к чему - чистота! На следующий вечер она проверяет меня… «А это что?» - достает из духовки целую гору грязных сковородок, припрятанных накануне! Хочется убить её, но делать нечего, день-то мой…

По вечерам родители читали нам Лондона, Кервуда и т.д. Причем 5 страниц мама, одну я, одну сестра и так далее. Читал нам и папа. Ляжет на диван, мы вокруг него, читает Житкова «Механик Солерно» или Зощенко про гостей. Прочитает так трогательно, с выражением, потом расспросит, какие выводы мы сделали из прочитанного и даст свое заключение. Вот так через личный пример родителей и совместный анализ прочитанного мы узнавали о главных ценностях жизни: честности, благородстве, порядочности, трудолюбии, доброте…

Мы много играли. Играли в «Наборщика», где необходимо из одного большого составить много маленьких. На первом месте всегда был папа, на втором – сестра! На столе лежали тома энциклопедий, с помощью которых мы узнавали и проверяли незнакомые слова. Родители устраивали нам турниры в шашки и шахматы. Папа однажды сказал: «Выиграете партию со мной – получите ящик апельсинов!» Как же мы старались! Сколько тренировались! Так и не выиграли! Но! Однажды удалось сыграть в ничью и папа осчастливил нас пол ящиком долгожданных апельсинов!

Когда мы дрались или ссорились, папа не разбирался – наказывал обеих. Полагаю, чтоб не поощрять доносительство и формировать способность договариваться. Кстати, научились))) Что касается учебы, наши родители не проверяли наши дневники и исполнение нами домашних заданий. Нам донесли главное – учеба, это наш интерес и наш билет в жизнь. При этом они никогда не отказывали в помощи, если что-то не получалось по физике или математике. Папа у нас инженер-электрик и в плане физмата бессменный авторитет. Мы очень хорошо учились, побеждали в олимпиадах, но родители вместе с нами к ним не готовились, они даже были не в курсе… это же наша учеба.

А теперь о плодах воспитания... Усиленная подготовка, участие и победы во всероссийских конкурсах помогли при поступлении в институт. Сестра прошла отбор сразу в три шикарных ВУЗа страны: ВГИК, ГИТИС и СПбГАТИ! Папа настраивал нас только на высшее образование и исключительно на бюджет- вот и результат!

Во время учёбы сестра постоянно участвовала в общественной жизни Санкт-Петербурга. Таким образом её заметили и пригласили в Москву. Так Алла стала соведущей Ивана Урганта, учась еще на третьем курсе академии. Со стороны всё так просто и красиво, в действительности же было тяжело. Учеба в Петербурге, работа в Москве, полное отсутствие выходных, ежеминутная подготовка либо к эфиру, либо к выступлениям на сцене Буффа.

Не слишком разбираюсь в актерском мастерстве, но для себя решила, что сестра действительно талант после следующего. Проходило в Петербурге мероприятие «Алые паруса». Алла так ярко вела шоу, приковывая к себе внимание тысяч людей, что я была уверенна на 100 процентов, что она сочиняет на ходу. Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что это был хорошо отрепетированный сценарий! Я преклоняюсь.

А недавно сестра пригласила нас с папой в гости. После утреннего кофе предложила прогуляться. Выходим, а перед парадной стоит с огромным бантом - внедорожник для папы! И это далеко не единственное, что Алла делает для близких.

В качестве заключения хотелось бы сказать, "что посеешь, то и пожнешь". Родители нас всесторонне развивали, качественно проводили с нами время, уважали, любили! Результат - уверенные в себе люди, способные на труд, любовь и уважение!

 

Всем желаю отличного настроения, любви к себе и близким!

Ваша #психологАннаЯковлева

P.S. Если материал Вам показался интересным – делитесь впечатлениями в комментариях! Мне очень важна Ваша обратная связь.

ОСТАВИТЬ Комментарий

Варвара

Боже, как же счастливы ваши родители, иметь таких девчонок большое счастье для каждого, кто имеет деток! Низкий поклон им за вас , девчонки ))))) Ответить