Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Прощать ли измену?

Опубликовано 17.08.2018

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы освещаем тему измены. Можно ли простить измену и как это сделать?

Конкретный вопрос звучит так: "Если на этапе отдаления произошла измена, можно ли паре пережить это и дойти до пятого этапа - этапа гармоничных отношений!"

Напомню, существует 5 этапов развития отношений. Подробно о них в моем видео на канале ютюб Yakovleva Help «Кризисы в отношениях. Пути выхода».

А сейчас кратко.

Первый этап – этап влюбленности. Так близки как на этом этапе, люди уже никогда не будут. Этап растворения друг в друге, полного слияния.

Второй этап – разделение. Люди осознают, что в чем-то различны и это очень настораживает и пугает. Начинаются споры и конфликты.

Третий этап – отдаление. Обычно отдаление происходит не одновременно с каждым, а с кем-то одним. Партнер перестает быть интересным. Как раз на этом этапе совершаются практически все разводы. А их, например, согласно статистике 2012 года в городе Казань было 97% . Только три процента браков сохранены, что с точки зрения статистики называется исключением. К примеру в 1922 году количество разводов составляло 3%, что являлось исключением. С момента революции процент разводов плавно начал возрастать и вот к чему мы сейчас пришли. Поэтому совершенно неудивительно, что на этом этапе пары расстаются – так поступают практически все и мы повторяем!

Хотя на самом деле это всего лишь этап, этап, который можно пережить!

Четвертый этап – поиск баланса.

Людей снова начинает тянуть друг к другу. Но отношения имеют новый характер. Они не таки близкие как на первом этапе и не такие отдаленные как на третьем. Что-то вместе, что-то врозь. На этом этапе находится оптимальный баланс между общим и личным.

Пятый этап – этап гармонии.

Люди все пережили и стали жить счастливо.

Итак, вернемся к вопросу нашей героини. «Если на этапе отдаления одним из супругов была совершена измена – возможно ли перейти к пятому этапу отношений».

Отвечаю – конечно!

Вопрос чисто технический – как?

Первостепенным, конечно, является желание. Причем достаточно желания одного из партнеров.

Когда исследовала данный вопрос – вопрос измены. Я сделала в первую очередь опрос счастливых на мой взгляд пар возраста после 50, был ли в их жизни такой эпизод – эпизод измены одного из партнеров. В 90% случаев люди ответили, что был.

Тогда я уточняла, как удалось сохранить отношения.

И то, что я сообщу сейчас – это не только мои психологические знания, но и опыт опрошенных мною людей. Это исследование заняло у меня полгода и вот я с удовольствием им с Вами делюсь.

На этапе отдаления, к сожалению, очень часто люди совершают такую ошибку – измена.

У нее множество причин. Но основная – это ощущение на тот момент времени, что я разлюбил, что всё прошло и мне не хочется больше этого человека. Не эмоционально, не физически.

Человек в смятении в этот момент и, чтобы понять что происходит необходимо отдалится на некоторое время, желательно физически. Например, поехать врозь в отпуск. И подобные предложения звучат, но вторая половина по разным причинам к ним совершенно не готова и своим поведением демонстрирует это.

Таким образом физиологическое отдаление еще больше усиливается.

Эта ситуация возникает в основном, когда женщина в декрете. Ее круг интересов сужается. Она устает. О том, что свои ресурсы надо пополнять – не знает. Мало того, что происходит физиологическое отдаление на данном этапе, так еще всё усугубляется тем, что супруга перестает быть интересной, жизнерадостной, такой, с которой хочется быть, такой, которая наполнена позитивными эмоциями и неосознанно делится ими. Вспомните, какой Вы были на момент знакомства?)

Нехватка положительных эмоций дома плюс физиологическое отдаление, характерное для третьего этапа отношений провоцирует на «влюбленность» в другого.

И от этого мало кто застрахован.

Вопрос кто как себя ведет в этой влюбленности.

Есть факторы, провоцирующие на измену. Вот некоторые из них.

  • Это подобный пример своих родителей (родителя), и мы где-то глубоко внутри считаем допустимым такое поведение.
  • Это алкоголь или активный соблазн.
  • Это скандалы дома. Ощущение, что я не важный и не значимый.
  • Установки «Что всё нужно попробовать», «Жить надо в удовольствие», «Крутые мужчины имеют много любовниц».

Есть факторы, останавливающие от измены.

  • Это пример родительских отношений, в которых демонстрировалась верность и преданность друг другу.
  • Это осознанность в отношениях, осознанность, которая является следствием знаний о кризисных этапах в отношениях. То есть человек заранее все знал и теперь с трудом, но дает себе отчет в том, что происходит. – то есть понимание того, что наша пара сейчас на третьем этапе отношений и я могу что сейчас.
  • Это благоприятная атмосфера дома. Я сейчас непонятно как себя веду, но я уверен, что дома меня любят и ждут. Я важный и значимый человек.

 

- И если все –таки человек не удержался на третьем этапе и изменил? 

- Есть возможность, помочь ему слезть с этой иглы. Если создать определенные условия, человек совершает ошибку и возвращается в отношения. Потому что ТАМ – влюбленность закончилась, ведь это всего лишь этап, а ЗДЕСЬ отдаление закончилось – ведь это тоже всего лишь этап.

 

Шаги, которые необходимо совершить, чтобы восстановить отношения после измены:

  1. Работа со своими чувствами, возникшими в результате того, что я узнал о факте измены. Это настолько тяжелый и сложный этап, что люди не выдерживают и сдаются. И очень сложно не сдаться, если не знать технические моменты проживания боли. До конца сентября на моем канале ютюб Yakovleva Help доступно видео «Управление эмоциями», там я рассказываю, почему так важно их прожить и как это сделать.

 

Также Вам в помощь моя статья  «Как преодолеть панику, тревогу, страх»

Если самостоятельно не получается прожить боль предательства, гнев, ненависть – обратитесь к специалисту, сложно поверить, но эти случаи довольно легко прорабатываются.

Когда эмоции утихнут, а они этихнут, если Вы правильно разрешите им быть – то Вашим поведением начнет управлять не страх, боль, гнев, вина – а логика.

Здесь обычно я привожу свой любимый привер с самолетом.

Если мы боимся летать на 8-10 баллов из 10, то отдыхать во Вьетнам мы не полетим - мы поедем на машине на Горный Алтай, если же мы боимся перелета на 5-7 баллов - нам будет очень страшно, но всё же мы, наглатавшись успокоительных или, употребив алкоголь, совершим перелет.

Так же и в случае измены. В принципе мы знаем, что необходимо простить и продолжить отношения, потому что  ломать семью - это травматично для все и особенно для детей, но если боль, злость, обида на 8-10 баллов по 10-бальной шкале, то все эти знания ровным счетом ничего не значат - мы идем и подаем на развод. Нашим поведением управляют эмоции.

Если же мы проживем нашу боль по алгоритмам, представленным в видео "Управление эмоциями" и статье "Как преодолеть панику, тревогу, страх" - то, да, нам будет больно, но мы сможем продолжать жить с человеком и идти по курсу выхода из кризиса.

  1. Работа со своим прошлым. Нам особенно тяжело принять факт измены и пережить боль, если она связана с травмами прошлого. Такими травмами может быть уход отца из семьи или подавляющий тип воспитания. Такие ситуации, в которых появились установки типа «Я не достойна любви», «Меня предадут». Эмоции прошлого питают эти установки. Если подобное прошлое было в Вашей жизни – его просто необходимо проработать со специалистом, потому что Вы не сможете принять поведение партнера на уровне чувств. Будет огромная боль, вина, злость – которая будет мешать выполнять описанные мною шаги выхода из этого кризиса - кризиса измены.
  1. Работа со своим настоящим. Возможно только после выполнение первых двух шагов! И заключается в том, чтобы измениться так, чтобы супругу хотелось возвращаться домой. Для этого необходимо быть интересной и заряженной – то есть наполненной ресурсами. Интересной в первую очередь для себя. И здесь Вам в помощь колесо баланса – в интернете много информации по этой теме. Одним из крутых ресурсов в данном случае является осознанность - знание, что Ваши отношения переживают этап отдаления.
  1. Поддержка партнера и наполнение его любовью. Сейчас для Вас этот этап звучит как что-то фантастическое. Как поддерживать и наполнять любовью, если он мне изменил? Если Вы провернете вышеотмеченную работу с чувствами, прошлым и своими ресурсами - Вам уже не будет казаться столь нереальным данный этап. Этот этап является ключевым в сохранении отношений. Необходимо создать благоприятную атмосферу в семье, чтобы супругу, который очнется от действия «отдаляющих» гармонов, было куда вернуться. Для этого необходимо быть наполненной ресурсами, чтобы наполнить любовью супруга. Об этом я подробно пишу в статье "Мой муж - тиран!", в течение недели выйдет - следите за новостями.

Здесь для наглядности приведу мой любимы пример.

ДВА ПОДРОСТКА НАРКОМАНА.

Один парень давно употребляет наркотики и вот уговаривает своего друга попробовать. Друг пробует. На 3 месяца пропадает из жизни, бросает учебу, не ночует дома. В один прекрасный день решает бросить. Говорит об этом другу - давай вместе бросим! Друг удивляется и спрашивает зачем, мне и так хорошо.

Конечно, ему хорошо, его родители лишены родительских прав, они пьют, им нет до него дела, они открыто его критикуют, унижают. Ему некуда возвращаться из розового мира наркотиков!!!

А второго ждут, его родители очень любят, безумно переживают, не уприкнут, а примут безусловно. Ему есть куда уходить теперь, когда спала пелена с глаз!

Тот же самый процесс происходит и в нашем случае. Если человек оступился под действием гармонов, и ему есть куда возвращаться после того как пелена с глаз сошла - он обязательно вернется. Будет благодарен Вам за принятие, терпение и безусловную любовь до последнего дня своей жизни.

 


Итак! Если измена совершена ИМЕННО на этапе отдаления – это характерное явление для отношений. И если повести себя по вышеприведенному алгоритму, то очень вероятно, что на последующих этапах данное поведение - измена - больше не повторится. т.к. такого гормонального  одурманивания на последующих этапах отношений уже нет.

То есть отношения в случае измены сохранить реально и абсолютно возможно перейти к этапу гармоничных отношений.

Первостепенно – желание. Второстепенно – это знания, что боль предательства можно пережить. Для этого можно обратиться к специалисту либо воспользоваться моим видео "Управление эмоциями" и статьей "Как пережить панику, тревогу, страх?"

Тема как сохранить отношения в случае измены - это очень серьезная, огромная тема. Тема - достойная книги - и сейчас я работаю над ее созданием, следите за моими новостями в моем блоге инстаграм @yakovleva_help.


Сегодня я с Вами прощаюсь всем желаю отличного настроения! Любви к себе и близким!

Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий