Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Стоит ли делать аборт? Взгляд практикующего психолога.

Опубликовано 20.03.2019

Что я говорю как практикующий психолог клиентам, которые собираются сделать аборт.

В терапии есть 4 базовые мишени для работы:

  1. Это повышение осознанности, то есть чувствительности к настоящему - понимания, что со мной происходит: какие эмоции я переживаю, в связи с чем; как быть с этими эмоциями, не прибегая за помощью к внешним регуляторам (алкоголь, наркотики, друзья , переедания, сигареты, таблетки).

Мы разбираем практики, которые помогают снизить производство кортизола, гормона стресса, в результате чего тело расслабляется, появляется огромное колличество энергии, жизненных сил, чувствительность к настоящему повышается (я понимаю, что наелся, что устал, что раздражен, могу осознанно регулировать свои эмоции, а не как раньше – «эмоции командуют моим поведением, а я бессилен»)

  1. Прорабатываем ключевые фигуры. Ключевая фигура – это человек, от которого я ждал принятия, любви, а получал обратное. В связи с этим появлялось много болезненных эмоций (страх, боль, обида, злость); негативных установок относительно себя (я не достоин любви, я должен все контролировать, со мной что-то не в порядке, мир опасен, доверять никому нельзя).

Мы разбираем практики, которые помогают принять и понять поведение близких по отношению к нам, в результате деструктивные установки теряют свою силу, я начинаю принимать себя и ожидать принятия от окружающих.

  1. Прорабатываем травмы (насилие, аварии, Чечня) и установки, которые родились в результате травм «Я плохая», «Грязная», «Мир опасен», «Никому нельзя доверять».
  2. Мы прорабатываем самокритику. Вместо внутреннего критика выстраиваем внутреннюю поддержку. Разбираем практики, которые помогают быть другом самому себе - «У тебя получится», «Ты сможешь», «Ты прав», а не врагом – «Я должен терпеть, молчать», «Никому ничего не показывать» и т.д. Внутренняя поддержка вместо критика – залог настоящего успеха.

Весь смысл терапии – высвободить негативные эмоции и прийти к позитивному мироощущению и самовоспритию: к любви, пониманию, принятию, прощению, благодарности за опыт.

Что такое аборт?

Аборт - это осознанный загон себя в МОЩНЕЙШИЕ болезненные эмоции: горе, отчаяние, боль, стыд, вину, ненависть к обстоятельствам, людям, которые спровоцировали на это, к самому себе.

Мы стараемся абортом решить проблемы:

  • чтобы было больше сил на тех людей, которые есть,
  • чтобы было меньше скандалов из-за моей загруженности и усталости,
  • чтобы меня не упрекали родственники, что пложу нищету,
  • чтобы было больше времени на отдых и я была более здоровая,
  • чтобы было больше финансов.

НО!

Мы совершенно НЕ УЧИТЫВАЕМ один важный ФАКТ.

Мы забываем, что за эти все ТИПА плюсы мы заплатим неизбежной ТЯЖЕЛЕЙШЕЙ ПО ЗАРЯДУ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ.

Эти болезненные эмоции приведут к зашкаливающему кортизолу – гормону стресса, который вызовет колоссальное напряжение во всем организме, который неизбежно сломает меня изнутри.

Нарушится мой сон, нарушится пищевое поведение (переедания либо отсутствие аппетита), перенапряжение – это суженные сосуды, это недополучение главными органами питательных веществ – результат – частичная или тотальная поломка оранизма.

Подавленная боль и злость на себя, близких, обстоятельства будет прорываться наружу колоссальным РАЗДРАЖЕНИЕМ – нас будет выводить из себя всё и вся, либо, если раздражение «запрещено» - (нам в детстве «объяснили», что быть злым нельзя) – это 1. ДЕПРЕССИЯ, 2. всеобъемлющий СТЫД, ВИНА.

А теперь, я говорю клиентам, когда Вы знаете обе стороны медали, подумайте и примите взвешенное решение, делать аборт или нет – справитесь ли Вы с этими болезненными эмоциями и последствиями от их действия или нет.

На сегодня всё!

Желаю Вам мудрости, любви к себе и близким.

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

P.S. Делитесь впечатлениями, своим опытом, эмоциями, размышлениями на тему аборта в комментариях.

ОСТАВИТЬ Комментарий

Ксения

Не стоит этого делать, однозначно!!!! Травма на всю жизнь и не только для женщины ..... Ответить

Оксана

Написано чрезмерно драматично. У меня 7 абортов. Жива-здорова-счастлива. Трое детей. Мне 45 лет.