Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Третья волна. Три лагеря.

Опубликовано 01.11.2021

Друзья! Сегодня рассказжу о своих наблюдениях, что происходит во время пандемии с позиции психотерапевта.

Мои наблюдения показывают, что во всей этой истории с пандемией люди делятся на 3 лагеря:

  1. Люди в панике и переживаниях. На данный момент основная причина тревоги - вакцинация.
  2. Люди испытывают небольшую тревогу, но глобально спокойны
  3. Нейтральное отношение, «навели тут кипиш на ровном месте», рассуждают они.

Давайте посмотрим с точки зрения психологии, что отличает друг от друга два первых лагеря «паникеров» и «спокойных». И возможно ли перейти из первого лагеря во второй. А также, в чем проблема людей из третьего лагеря.

Не раз говорила, о том, что нашими эмоциями и поведением управляют глубинные/бессознательные представления о себе/мире/других людях.

Эти представления бывают трех категорий:

1.никчемность (-) - ценность (+),

2.отвержение (-) - привлекательность (+),

3.беспомощность (-) -эффективность (+).

Эти представления о себе записываются до 12 лет и являются неосознаваемыми.

В случае с пандемией, у первого лагеря людей дает о себе знать ошбиочная идея  - "БЕСПОМОЩНОСТЬ"! В статье «Игра в кальмара» я рассказывала, в результате каких ситуаций детства формируется это убеждение.

То есть, люди базово уверены, что не справятся, не смогут, не получится, что они слабее других людей и не способны противостоять миру, который враждебен.

Эти люди смотрят на мир сквозь эту призму. Эта идея ошибочна, но люди не отделяют себя от этих мыслей. Почему и что длеать? Смотрите статью - "Дефьюжн. Важно знать всем!"

Второй лагерь, их всего 5-7% с противоположным убеждением - ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Они базово верят, что справятся, смогут, получится, что они способны противостоять трудностям. При этом, они понимают, что есть вещи, не подвластные их контролю, и это остается только принять.

Интересен и третий лагерь. Базово, это тоже люди с идеей БЕСПОМОЩНОСТИ и их глубинные представления о себе, о мире, такие же как и у первого лагеря. НО!

На поверхностном уровне, они не смирились с этим в отличие от первых, и у них ЗАВЫШЕННЫЕ представления о своей эффективности - «Я СО ВСЕМ справлюсь!», «Я ВСЕ смогу!», «Я СИЛЬНЕЕ других (слабаков)». Их легко распознать - эти люди свое глубинное представление о себе как о слабом проецируют на других. То есть в себе отрицают - в других видят и ОСУЖДАЮТ. «Вот, развели панику!», «Что за истерия?», «Общество психов!» и т.д.

Что в этой истории САМОЕ ВАЖНОЕ?

Да, эти все убеждения сформировались до 12 лет!

Но! Их МОЖНО ИСПРАВИТЬ!

И самый эффективный вид психотерапии в исправлении глубинных негативных представлений о себе, мире и других людях - это КПТ - когнитивной-поведенческая психотерапия!

То есть на панику и тревогу можно повлиять методами КПТ!

Из первого лагеря перейти во второй - РЕАЛЬНОСТЬ!

Здесь нам в помощь:

  1. Личные консультации КПТ-терапевта (лично я и 3 психолога из моей команды работаем в рамках КПТ).
  2. Онлайн программы в рамках КПТ, мой курс Рестарт является именно таким и на рынке аналогов по глубине и качеству сопровождения я не знаю.
  3. И, конечно, книги в парадигме КПТ - Д. Бек, Р. Лихи, Д.Ковпак в первую очередь.

Искренне Ваша, #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий