Блог

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЧИТАТЕЛЯМ МОЕГО БЛОГА

Дефьюжн. Важно знать каждому

Опубликовано 23.10.2021

Дефьюжн. Важно знать всем!

Друзья, я об этом узнала вместе с еще 18-ю КПТ специалистами вчера ночью на обучении «КОУЧИНГ в КПТ».

Этого понятия нет в интернете еще.

И вы первые, кто узнает что это такое и почему об этом важно знать.

Сохраняйте статью, делитесь с друзьями!

Дефьюжн - это отделение мыслей, которые я думаю от себя, от реальности, от фактов.

Например, мне предстоит важная встреча и меня посещает мысль - встреча пройдет плохо, скажу какую-то глупость, произведу плохое впечатление.

 

Дефьюжн - это понимание, что есть я и есть мысли, которые я думаю. Эти мысли - результат моего жизненного опыта. Например, отец постоянно говорил мне и другим - что за глупости ты морозишь.

Дефьюжен - это разделение. Понимание, что мысли - это не Я. И эти мысли могут совпадать с реальностью, а могут не иметь с ней ничего общего!

Самое интересное, что не зная об этом явлении, я не только верю, что мои мысли - реальность, но и считаю, что другие люди думают также.

Конкретный пример и как использовать в жизни.

Случай из жизни.

Питер. 2010 год. У нас с мужем появился первый ребенок.

Я нашла няню, муж:

  • Мы не будем оставляться детей с кем попало!
  • Ладно…

Мы не знали про дефьюжн и попали в сети мыслей-установок.

Причем он искренне удивлялся как же так я не понимаю, что это же очевидно - чужой человек может причинить вред нашему чаду.

А я  искренне недоумевала как можно быть так враждебно настроенным к миру.

Чтоб Вы понимали, у Коли папа участковый в лихие 90-е с историями, где те, кого отец посадил - выходили из тюрьмы, и нанимали людей, чтоб убить отца. А у меня спокойное детство в Сибири.

В итоге мы могли отлучиться от Вари, только когда приезжала моя мама из Сибири. Я не могла полноценно вести частную практику.

А если бы мы знали про дефьюжн - наша жизнь была бы совсем другой.

Мы бы просто стали проверять через метод постепенности наши гипотезы. Были бы дома и наблюдали - такая ли уж опасная эта няня, затем уходили бы из дома и сидели во дворе, прослушивая, что происходит дома и т.д.

Скорее всего - Колина идея получила бы опровержение и мы бы уже 11 лет назад стали жить свободно. Ходить вдвоем в театр, ездить на море без детей и полноценно самореализовываться в профессии.

Научиться отделять мысли от себя можно с помощью техник когнитивно-поведенческой психотерапии или на моем онлайн курсе Рестарт.

Надеюсь, было интересно и полезно!

Искренне Ваша #психологАннаЯковлева

ОСТАВИТЬ Комментарий